На Сахалине стартует VII региональный чемпионат "Абилимпикс"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
VII Региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" стартовал сегодня в Южно-Сахалинске. В соревнованиях принимает участие более 250 человек. Они показывают свои навыки по 27 компетенциям в 45 соревновательных моментах.
Торжественная церемония открытия чемпионата состоялась в конгресс-холле "Столица". Участников поприветствовала заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина.
- Добрый день, дорогие участники, уважаемые эксперты, гости. С огромным удовольствием присутствую на открытии VII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". С 2018 года Сахалинская область участвует в этом движении. Наше движение с каждым годом расширяется, увеличивается количество участников, компетенций. Участники соревнований «Абилимпикс» ежегодно и успешно выступают на Российском уровне. Я желаю всем успехов, верьте в себя, у вас все получится. Удачи, - отметила Елена Бабина.
Конкурсанты соревнуются в трех возрастных группах: от 14 лет – школьники, до 65 лет – специалисты. Отдельная группа — студенты учебных заведений.
- У нас введены новые региональные компетенции в этом году. Это "Ковроткачество крючком", "Сыроварение" и "Художественный дизайн", - рассказала руководитель центра развития движения "Абилимпикс" Сахалинской области.
Уже сегодня на базе Областного центра внешкольной воспитательной работы и Сахалинского техникума сервиса школьники начинают соревнования по компетенциям: "Ковроткачество крючков", "Швея" и "Брошюровка и переплётное дело".
- Мне очень интересно это направление. Я долго готовилась, училась шить, чтобы показать себя, чему научилась и к чему я стремлюсь, - отметила конкурсантка по компетенции "Брошюровка и переплётное дело" Вера Александровская.
Итоги VII Регионального Чемпионата подведут 29 апреля 2022 года в конгресс-холле "Столица". Победители регионального чемпионата представят Сахалинскую область в ежегодном национальном чемпионате "Абилимпикс", который традиционно примет Москва.
Организаторами регионального чемпионата "Абилимпикс" выступили министерство образования Сахалинской области совместно с агентством по развитию человеческого капитала Сахалинской области и Региональный центр развития движения "Абилимпикс" при поддержке Национального центра "Абилимпикс" и АНО "Россия – страна возможностей".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Идеи, дворы и уха у костра: первый день форума «ТОСтер на Сахалине»
09:38 Сегодня 12 единиц оружия изъяты за нарушения правил оборота на Сахалине
10:18 Сегодня Сахалинские гимнастки завершили сборы гала-концертом «Сахалин зажигает сердца»
10:52 Сегодня Ростелеком восстановил ПВОЛС «Камчатка — Сахалин»

13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
09:54 8 Августа В России впервые появится платформа для трудоустройства ветеранов СВО
16:32 7 Августа В Южно-Сахалинске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя
13:56 7 Августа В Долинске задержана подозреваемая в краже денег с банковского счета

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:23 Сегодня Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
- 15:49 Сегодня Актуальные проблемы, оперативные решения: итоги выездной встречи администрации
- 13:51 Сегодня От пустынного поля к центру отдыха: финальный этап преображения сквера Рыбакова в Рейдово
- 13:24 Сегодня Южносахалинцы активно переводят автомобили на газ
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





