Половина Сахалинской области уже заключила контракты на ремонт во дворах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подрядные организации определены в Томаринском, Анивском, Долинском, Корсаковском, Невельском, Ногликском, Смирныховском, Поронайском и Северо-Курильском районах. В остальных муниципалитетах объявлены конкурсные процедуры, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительтсве.
- Как только установятся благоприятные условия, подрядчики приступят к работам. Задача – создать комфортные условия проживания для людей. К ее решению мы подходим комплексно: благоустраиваем дворы и скверы, капитально ремонтируем дома, приводим в порядок подъезды, - отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.
Какие дворовые территории благоустраивать в этом году, выбирали сами жители. В опросе приняли участие 1167 сахалинцев и курильчан. Адресный перечень участников проекта размещен на сайте регионального министерства ЖКХ в разделе «Формирование комфортной городской среды».
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», спикер Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин отметил, что «1000 дворов» – та программа, которая позволит провести комплексный ремонт придомовых территорий с обязательным учетом пожеланий и предложений жителей. Островные единороссы готовы проконтролировать ход ремонта, проследить за выполнением всех наказов сахалинцев.
– Для меня встречи с жителями округа во дворах – неотъемлемая часть работы. На протяжении многих лет я на выходных объезжаю придомовые территории, разговариваю с южносахалинцами о проблемах, фиксирую их, беру на контроль, и совместно с городской администрацией, министерством ЖКХ решаем вопросы. Знаю, что так делают и коллеги по партии. И это очень удобный формат, на месте познакомиться с проблемами, обязательно выслушать жителей и их пожелания. В итоге они получают именно тот двор, который всех устраивает – с лавочками, детской и спортивной площадками, пешеходными дорожками, зелеными зонами. Обязательно такая практика должна быть при реализации программы «1000 дворов», будем контролировать, – подчеркнул Андрей Хапочкин, который также является региональным координатором партийного проекта «Городская среда».
Программа «1000 дворов» запущена по инициативе вице-премьера – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева. Она охватывает все дальневосточные регионы. Программа призвана обновить городскую инфраструктуру с применением современных технологий и создать пространства для отдыха рядом с домом. В рамках «1000 дворов» по просьбе жителей создаются площадки с оборудованием для игр и спорта, обустраиваются пешеходные зоны и велодорожки, производится озеленение территорий.
Из федерального бюджета на ремонт дворов Сахалинская область получит 418 миллионов рублей. Их направят на реконструкцию более 60 дворовых площадок.
Отметим, всего на островах по областной и федеральной программам в этом году капитально отремонтируют 125 дворов. Кроме того, по поручению губернатора Валерия Лимаренко текущий ремонт охватит не менее 700 придомовых территорий. Их приведут в порядок за счет бюджета области. Сообщить о ямах в своих дворах жители островного региона могут с помощью Сахалин.онлайн. На портале можно отследить ход ремонта и оставить обратную связь по качеству проведенных работ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





