В Южно-Сахалинске жители СНТ активно подают заявки на газификацию

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в областном центре прошла серия встреч с представителями садоводческих и огороднических товариществ Южно-Сахалинска.
Они были посвящены вопросам сбора и вывоза твердых бытовых отходов, содержания дорог, обеспечения участков электроэнергией. Также одной из актуальных тем стала газификация СНТ.
Горожане получили ответы на вопросы по порядку присоединения к сетям. Каждому, кто обратился в приемную, даны подробные разъяснения по перечню необходимых документов.
– Обсудили ряд моментов по подаче документов. Нам подробно рассказали какими способами это можно сделать, – рассказала член СНТ «Строитель» Людмила Ивлева. – Преимущества газификации бесспорны. Прежде всего, это удобно. Нет необходимости приобретать уголь, дрова. Меньше вреда наносится экологии города. Это очень важный момент.
Как отметил начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Александр Комлев, в последнее время многие СНТ заинтересованы в газификации своих участков, активно подают заявки на присоединение. Среди вопросов, которые часто волнуют жителей СНТ – также возмещение затрат на газификацию. В Южно-Сахалинске для населения действует ряд мер поддержки.
Как было отмечено на встрече, компенсационная выплата собственникам газифицируемого жилья предусмотрена на строительство и монтаж внутридворовых и внутридомовых сетей, установку внутридомового газового оборудования и составляет 100% для всех категорий граждан, но не более 152 тыс. рублей на одно домовладение. Также ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, а также семьи с детьми-инвалидами и с детьми, потерявшими кормильца, могут возместить 100 % затрат (но не более 50 тыс. рублей) на приобретение газового оборудования для дома.
Отметим, что алгоритм по газификации СНТ размещен на официальном сайте администрации города — в нем отражена подробная информация по подаче заявки на строительство подводящего газопровода, заключению договора технологического присоединения и другие вопросы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?