В выходные сахалинцы вдвое чаще стали обращаться на горячую линию минздрава
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работа кабинетов неотложной помощи в Сахалинской области продолжается в штатном режиме. В период праздников все поликлиники региона переведены на особый режим работы. В каждом медицинском учреждении функционируют кабинеты неотложной помощи. Сюда могут обратиться люди с любым недомоганием, кроме экстренных случаев, сообщили ТИА «Острова» в региональном правительстве.
В региональном минздраве отмечают, если ситуация не критическая – у человека поднялась температура или небольшая травма, кабинеты неотложной помощи принимают ежедневно. В случае необходимости в экстренной помощи, нужно вызвать специалиста «скорой». Также 2, 4, 6, 8 января работают узкие специалисты в поликлиниках.
Повышенную нагрузку в эти дни испытывают работники линии 1300. Ежедневно сюда поступает более 1200 звонков. Количество обращений выросло по сравнению с обычным периодом более, чем в 2 раза. Поэтому ежедневно звонки принимают 10 операторов. С 6 января будут дополнительно привлечены ещё 10 специалистов. Телефонный сервис работает в том же режиме, что ранее функционировал в поликлиниках в праздничные дни – с 9.00 до 15.00.
- Ни одно обращение не должно остаться без внимания. Мною дано поручение, чтобы была выделена отдельная кнопка вызова врача на сервисе 1300. Это будет добавочный номер 4. В том случае, если люди по той или иной причине не смогли дозвониться на линию, организован последующий их обзвон оператором, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.
Значительная часть обращений связана с симптомами ОРВИ. Вся информация по ним передаётся в поликлинику по месту жительства пациента для дальнейшей обработки. Другую существенную группу звонков составляют вызовы по поводу злоупотребления алкоголем и интоксикации организма. Для того, чтобы ускорить получение специализированной помощи, можно обратиться напрямую на линию наркодиспансера – 796 441.
- Специалист дежурит круглосуточно. Сможет оперативно проконсультировать либо опрделить тактику оказания помощи – по госпитализации или принятию иных мер, связанных с восстановлением здоровья, - прокомментировал главный врач областного наркодиспансера Анатолий Байдраков.
Работа колл-центра 1300 организована на весь период праздничных дней, кроме выходного 7 января.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





