Сахалин планирует сотрудничать с компаниями из Швейцарии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В онлайн-встрече с Торговым представителем Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Сергеем Аврамовым приняли участие представители министерства инвестиционной политики Сахалинской области и регионального Центра поддержки экспорта (ЦПЭ), рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве экономическиого развития.
Торговый представитель России в Швейцарии кратко охарактеризовал деятельность и роль Торгпредства в налаживании и развитии двустороннего российско-швейцарского сотрудничества, а также проинформировал о мерах поддержки и проводимых мероприятиях с участием российских экспортеров.
– Мы поддерживаем связи с регионами, оказываем помощь в выходе на экспорт российских товаропроизводителей. У нас большое количество контактов с профильными швейцарскими ассоциациями, к которым можно обратиться для поиска партнёров и обсуждения потенциальных путей взаимодействия с сахалинскими компаниями, – отметил Сергей Аврамов.
Мероприятие прошло в ответ на инициативу Торгпредства по налаживанию взаимодействия с губернаторами и администрациями субъектов федерации в ДФО и СФО. Данная инициатива призвана внести свой вклад в реализацию Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики и обусловлена потенциальной заинтересованностью в бизнес-взаимодействии с компаниями-субъектами хозяйственной деятельности в регионах Дальнего Востока и Арктики со стороны как швейцарских отраслевых бизнес-сообществ, так и профильных органов исполнительной власти Швейцарии, отвечающих за поддержку экономики.
В рамках встречи исполняющий обязанности министра инвестиционной политики Сахалинской области Борис Дымбрылов рассказал об инвестиционном потенциале региона и преференциях для будущих инвесторов.
– В регионе создаются новые площадки и возможности для реализации крупных инвестиционных проектов. Мы приглашаем бизнес инвестировать в проекты в сфере логистики, «зеленой» энергетики и туризма, – отметил Борис Дымбрылов.
За 9 месяцев 2021 года Сахалинская область заняла 6 место среди субъектов Российской Федерации по объему экспорта, который составил 8,1 млрд. долл. США. Основными торговыми партнерами традиционно являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Республика Корея, Япония и Китай, но в то же время, диапазон сфер, в которых сахалинские предприятия готовы сотрудничать в реализации продукции на экспорт в Швейцарию, достаточно широк: морепродукты, биологически активные добавки, кондитерские изделия, напитки, туристические услуги, сувенирная продукция.
– Мы готовы предоставить коммерческие предложения, презентационные материалы компаний на английском языке, ссылки на англоязычные версии сайтов для того, чтобы совместно оценить возможность осуществления экспорта в Швейцарию и распространить информацию о наших компаниях, используя возможности Торгового представительства, – рассказала руководитель ЦПЭ Дина Романова.
По итогам совещания стороны продолжат обмен информацией и поиск возможностей сотрудничества. А Центр поддержки экспорта Сахалинской области приглашает к сотрудничеству местных товаропроизводителей, заинтересованных в экспорте на рынок Швейцарии. Для получения информации можно обратиться по телефону 8 800 222 0123 (доб.3), электронной почте [email protected], либо по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 6.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
12:05 26 Мая На Сахалине и Курилах завершается отопительный сезон
16:10 26 Мая Ночной рейд ГИБДД на Сахалине выявил 11 пьяных водителей и подростка за рулём
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 11:43 30 Мая Аэропорт Южно-Сахалинска внедряет новую систему охраны труда
- 10:53 29 Мая Сахалинские эксперты по капремонту изучают инновации на выставке во Владивостоке
- 11:06 28 Мая Библиотека на открытом воздухе в Южно-Сахалинске начнет работу в июне
- 10:01 27 Мая В Южно-Сахалинске горожане проверили знания о войне в рамках "Бегущей книги"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?