Южносахалинцам напоминают о возможности перевести автомобиль на газ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках реализации национального проекта «Экология» с начала текущего года в областном центре переведено на газ порядка 850 транспортных единиц. Всего с начала момента реализации программы было переоборудовано более 2100 автомобилей горожан, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Для многих жителей областного центра важной мотивацией перевода личного транспорта на газ может стать экономическая выгода. Газомоторное топливо стоит в несколько раз дешевле бензина - в среднем около 20 рублей за 1 куб. метр, что в 3-4 раза экономичнее. Второй момент - снижение транспортного налога вдвое для собственников газобаллонных автомобилей.
- Наблюдается положительная тенденция. С каждым годом все больше автолюбителей переводят свой транспорт на газомоторное топливо. В первую очередь это экономично, затраты на содержание существенно снижаются. Также немаловажным фактором является экологичность. С каждым переведенным автомобилем в нашем городе становится чище воздух, - пояснил начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Александр Комлев.
Сегодня в областном центре действуют две АЗС, заправляющие автотранспорт природным газом - чистым топливом, на 98% состоящим из простейшего углеводорода - метана. Основным преимуществом данного вида топлива является его безопасность среди других горючих веществ. Он официально имеет наивысший класс безопасности, превосходящий электрические двигатели и солнечные батареи. Природный газ в два раза легче воздуха и при утечке быстро растворяется в атмосфере.
Так, возможностью бесплатно перевести свое авто на газ в этом году воспользовались 747 южносахалинцев, всего же с момента старта программы компенсационные выплаты получили более 1300 человек. Компенсация предоставляется в размере 100% от понесенных затрат, но не более 150 тысяч рублей.
Напомним, что получение компенсационных выплат на возмещение затрат возможно при соблюдении следующих условий: автомобиль не должен быть старше 20 лет; заявитель должен иметь прописку в Южно-Сахалинске. Перечень необходимых документов, адреса автосервисов, предоставляющих услугу по переоборудованию автомобилей на газ, а также информация о субсидировании этих работ из бюджетных средств размещены на сайте администрации Южно-Сахалинска.
Жителям Южно-Сахалинска можно получить консультацию по переводу транспортного средства на газ в департаменте городского хозяйства: пр. Мира, 64А, кабинеты № 106 и 110), а также по телефону 300-584 (доб. 4, 7, 8).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:14 Сегодня Члены избирательной комиссии Сахалина присоединились к акции "Красная гвоздика"
09:04 Сегодня "Школа семейного счастья" организует тренинг для родителей в Южно-Сахалинске
09:17 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина за сутки выявила 240 нарушений ПДД
09:22 Сегодня Сахалинские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по парашютному спорту
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
14:00 3 Апреля Военнослужащие проводят плановые занятия по огневой подготовке в Сахалинской области
12:11 3 Апреля В аэровокзале Южно-Сахалинска открылась выставка "Художники Сахалина"
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 09:22 Сегодня Сахалинские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке России по парашютному спорту
- 09:55 Вчера Сахалинские ветераны получат юбилейные выплаты к 80-летию Победы
- 14:18 8 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет межрегиональный форум о роли библиотек в патриотическом воспитании
- 12:01 8 Апреля Сахалинская область за неделю отправила за рубеж 37 партий водных биоресурсов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?