До 150 тысяч рублей заплатят жителям Южно-Сахалинска за перевод авто на газ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре растет спрос на переоборудование автомобилей на газ. С 2018 года в рамках муниципальной программы на голубое топливо переведено более 1900 транспортных средств. Эти показатели постоянно растут, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Напомним, граждане, которые перевели автомобили на экологичное топливо, могут претендовать на возмещение затрат на эту услугу. Можно переоборудовать транспорт за свой счет, а затем с пакетом документов обратиться на возмещение потраченных средств. Второй вариант, который пользуется большей популярностью, - заключить трехстороннее соглашение между автовладельцем, станцией технического обслуживания (СТО) и администрацией города. В этом случае все затраты муниципалитет компенсирует напрямую СТО, организация берет на себя и большую часть «бумажных» процедур. Автовладельцу не нужно тратить много времени на оформление документов. Еще одно преимущество по сравнению с первым способом - нет необходимости выделять определенную сумму из личного бюджета для оплаты оборудования и работ.
Компенсация предоставляется в размере 100% от понесенных затрат, но не более 150 тыс. руб. Как отметила начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Елена Кратенок, возможностью перевести автомобили на газ с последующей компенсацией воспользовалось уже более 1100 человек.
– Определенно газ дешевле, чем другие виды топлива. Помимо коммерческих организаций, которые осуществляют перевозку пассажиров, это преимущество уже оценили и многие владельцы личного транспорта, – рассказала Елена Кратенок. – Еще один существенный плюс - снижение вдвое транспортного налога. Не менее важна экологическая составляющая. Граждане осознают, что автомобили, работающие на газомоторном топливе, наносят меньше вреда окружающей среде.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
09:55 30 Октября Землетрясение магнитудой 4,5 произошло восточнее Малокурильского

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 09:24 Вчера Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






