В Южно-Сахалинске продолжают развивать велоинфраструктуру
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске с каждым годом все большей популярностью пользуются велосипеды, самокаты и другие альтернативные средства передвижения. Муниципалитет отвечает на запрос жителей и ведет активную работу по развитию велоинфраструктуры, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
На улицах города появляются велопарковки, велостойки, велопереезды. Продолжается обустройство связной сети велодорожек. В частности, в настоящее время соединяется велоинфраструктура Коммунистического проспекта с отремонтированным участком ул. Комсомольской (от пр. Победы до ул. Емельянова), на котором также обустроены велодорожки.
Работы идут на участке ул. Комсомольской от Коммунистического проспекта. В общей сложности будет обустроено порядка 2 км велодорожек по обеим сторонам улицы, организованы велопереезды через перекрестки. Велодорожки выполняются из синего пластика с противоскользящим покрытием. Пластик нивелирует поверхность мелкой тротуарной плитки, что делает передвижение, особенно, на самокате или роликах, более комфортным. Напомним, в правила дорожного движения сейчас вносятся изменения и самокатам также будет разрешено двигаться по велодорожке.
После завершения работ по обустройству пластика будет нанесена вся необходимая белая разметка: обозначение велосипеда и стрелки направления движения. Пользователям велодорожки необходимо руководствоваться правилами организации дорожного движения. Обращаем внимание, что пешеходам не запрещено передвигаться по велодорожке. Поэтому на зауженных участках тротуаров участникам движения необходимо сместиться в удобную сторону.
Как рассказал директор Центра развития городской среды Василий Вишневский, нормативами предусмотрено несколько вариантов цветов для велодорожек: красный, синий, зеленый. Каждый город вправе выбрать для себя наиболее подходящий. Так, например, в Красноярске используют красный цвет. Зеленый применяют крайне редко. Самый популярный, в том числе и в мировой практике - синий. Его используют в городах России, в Европе, Японии. Для Южно-Сахалинска также выбран синий цвет. Это основной цвет герба города, он также оптимально вписывается в городскую среду и подходит для обозначения элементов велосипедной инфраструктуры.
По окончании работ на ул. Комсомольской общая протяженность велодорожек в Южно-Сахалинске составит порядка 17 км. Работы по развитию велоинфраструктуры продолжатся в новом сезоне.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





