В планировочных районах Южно-Сахалинска продолжаются встречи по социальным вопросам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Очередные встречи с гражданами по социальным вопросам состоялись в Березняках и Луговом. Жителям рассказали о мерах социальной поддержки для представителей старшего поколения, реализации проекта "Забота 65+", единой карте сахалинца, вакцинации от коронавируса и возможности прохождения углубленного обследования, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Встречи провела вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова. На вопросы граждан также ответили представители профильных ведомств администрации города, главный врач поликлиники №6 Артем Нагорный, который рассказал о возможности прохождения углубленного обследования для граждан старшего поколения. Его преимущество в комплексной диагностике организма за короткое время.
Поликлиника совместно с серебряными волонтерами и специалистами департамента социальной политики обзванивают граждан, желающих пройти обследование, формируют списки. В направлении отражено время обследования, адрес медицинской организации, в QR-коде зашифрован весь спектр необходимых медицинских процедур.
Артем Нагорный рассказал об удобном формате проведения вакцинации от коронавирусной инфекции. Прививочные кабинеты ежедневно работают в планировочных районах, но при необходимости медицинские бригады проводят выездную вакцинацию на предприятиях, граждане старшего поколения могут обратиться в поликлинику для проведения процедуры на дому. Отметим, что на сегодняшний день прививку от коронавируса получили уже более 2700 жителей, проживающих на закрепленных за медицинским учреждением территориях (Луговое, Ново-Александровск, Березняки, Ключи, Старорусское).
Отдельное внимание во время встречи было уделено проекту «Забота 65+», ориентированного на граждан старшего поколения. Директор департамента социальной политики Эльвира Юркова подробно рассказала собравшимся о его направлениях, в том числе о заполнении социального паспорта, который позволяет определить нужды граждан. Это могут быть вопросы оказания медицинской, бытовой помощи, организации досуга и др. На сегодняшний день проектом охвачено более 8000 человек. Необходимую помощь в полном объеме уже получили порядка 2600 человек.
Большой интерес у жителей вызвал проект «Единая карта сахалинца», по которой островитяне старше 70 лет могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта, а люди от 55 лет – бесплатно посещать киносеансы, спектакли, тренажерные залы, бассейн и другие мероприятия, а также получать скидки в магазинах и аптеках. С 2022 года карта будет действовать как полис ОМС.
Разъяснительную работу в индивидуальном порядке по проектам «Забота 65+», «Единая карта Сахалинца» ведут представители серебряных волонтеров. Отметим, что во время встреч граждане также смогли проконсультироваться с представителями администрации и по другим направлениям. Жители Березняков поднимали вопросы создания в селе необходимой инфраструктуры, касающиеся транспортной сферы, благоустройства, установки уличного освещения. Также горожане затронули тему предоставления медицинских услуг. Так, в ходе встречи одной из жительниц Березняков помогли с получением талона к узкому специалисту, а также решен вопрос с организацией медицинских осмотров школьников перед началом кампании по летнему трудоустройству детей.
Напомним, уже сегодня, 27 мая, встреча по социальным вопросам пройдет для жителей Ново-Александровска по адресу: пер. Железнодорожный, 12А (СОШ №32).
С полным графиком встреч можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70?newsid=20484).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:33 Сегодня В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?