Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 14:33
94,09|100,53|66,91
09:39, 21 Апреля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине создается технопарк по переработке леса

На Сахалине создается технопарк по переработке леса

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Презентация стратегического проекта станет одним из центральных событий Дня открытых дверей Сахалинской области для инвесторов в сфере лесопереработки, строительных материалов и возобновляемых источников энергии. Мероприятие состоится в Москве 22-23 апреля. Среди организаторов – правительство островного региона, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, «Корпорация развития Дальнего Востока» и «Корпорация развития Сахалинской области».

– 87 процентов территории острова Сахалин занимают площади лесного фонда. В основном, это деревья хвойных пород. Изделия из них пользуются большим спросом на отечественном рынке, а также в соседних странах – Японии, Китае, Южной Корее. Этот возобновляемый ресурс при бережном использовании способен стать надежным источником доходов для пополнения бюджета региона, а также принести прибыль инвесторам. Предлагаем бизнесменам стать резидентами технопарка лесопереработки, – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Место для новой инвестиционной площадки выбрано удачно. Тымовский район расположен в центральной части острова. Расстояние подвоза сырья в среднем составляет 153 километра. В непосредственной близости от будущего технопарка проходят автомобильная и железная дороги. Они обеспечивают прямое сообщение с незамерзающими портами на юге острова.

Технопарк ориентирован на выпуск традиционных видов продукции – хвойных пиломатериалов, а также многослойных клееных плит CLT. Этот современный натуральный стройматериал можно использовать при возведении сейсмостойких домов, в том числе и многоэтажных. Отходы пойдут на производство топливных гранул. Мощности технопарка позволят перерабатывать свыше одного миллиона кубометров леса в год. На производстве будет создано 750 новых рабочих мест.

Еще один проект Дня открытых дверей – индустриально-строительный парк «Корсаковский» в 16 километрах от одноименного незамерзающего порта. Здесь планируют выпускать высокотехнологичные модульные домокомплекты, а также сухие строительные смеси, клеи, герметики, полипропиленовые трубы и осветительное оборудование. Объем производства – до 300 тысяч квадратных метров домокомплектов в год. Новых рабочих мест – более тысячи.

Резиденты парков смогут воспользоваться льготами и преференциями в рамках территории опережающего развития или Свободного порта Владивосток.

Также Сахалинская область представит в Москве проекты водородной и альтернативной энергетики. Возможно, в островном регионе будет опробован механизм торговли эмиссиями на выброс парниковых газов. Снизив вредное воздействие на атмосферу за счет «зеленой энергетики» и экологически чистого транспорта, Сахалинская область сможет получить дополнительные поступления в бюджет. При этом чище станет воздух в городах и селах региона.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?