Валерий Лимаренко потребовал увеличить темпы вакцинации от коронавируса

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На заседании регионального правительства губернатор подчеркнул, что необходимо чаще выезжать в трудовые коллективы, торговые центры, парки, отдаленные села.
– Делать прививку или нет – добровольный выбор каждого человека, но вакцинация должна стать доступнее. С приходом тепла люди начнут выезжать в отпуск, дети отправятся в загородные лагеря. И мы рассчитываем, что летом Сахалинская область выйдет из состояния пандемии. Заканчиваем болеть, возвращаемся к нормальной жизни, – сказал Валерий Лимаренко.
На сегодняшний день прививку от коронавируса сделали 51 386 сахалинцев и курильчан, оба этапа – 35 465 человек. Еще почти столько же записались на вакцинацию. Чтобы сформировалась надежная иммунная прослойка, необходимо привить не менее 60 процентов жителей области.
Сахалинская область первой в России начала массовую вакцинацию от коронавируса еще в конце прошлого года. Островной регион и сегодня сохраняет лидирующие позиции в стране по объемам иммунизации.
С декабря прошлого года в островной регион поступило 76 703 дозы вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». Препараты показали свою эффективность в формировании иммунитета. По данным лабораторных анализов, у привившихся отмечается высокий уровень антител. Осложнений после вакцинации у сахалинских пациентов не выявлено.
На островах действует 96 прививочных пунктов – в поликлиниках, амбулаториях и местах общественного скопления людей. Привиться можно и во время работы выездных бригад на предприятия.
Пожилых людей старше 65 лет доставляют в пункты вакцинации из отдаленных населенных пунктов. Маломобильным жителям прививки делают на дому.
Записаться на вакцинацию можно по телефону 1-300, через портал Госуслуг и при личном обращении в медучреждение.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:35 15 Августа Часть линий электропередачи в Южно-Сахалинске переведут под землю
16:53 17 Августа Гастромарафон «Дары морей» удивляет жителей и гостей островной столицы
13:21 17 Августа В новом районе Южно-Сахалинска построят жильё для 16 тысяч человек- 15:37 16 Августа На Сахалине задержаны браконьеры с 500 килограммами красной рыбы
16:31 22 Июля В Южно-Сахалинске открылась фотовыставка, посвященная 140-летию города
16:19 22 Июля В Южно-Сахалинске активно борются с борщевиком Сосновского
13:45 3 Августа Злостные неплательщики на Сахалине накопили долгов на 212 миллионов
15:47 21 Июля Сахалинские онкологи совершенствуют навыки проведения малоинвазивных операций
Выбор редакции
- 13:21 17 Августа В новом районе Южно-Сахалинска построят жильё для 16 тысяч человек
- 12:04 15 Августа За полигоном «Известковый» теперь можно следить онлайн
- 12:18 12 Августа Жители и гости Южно-Сахалинска смогут в парке проверить здоровье
- 18:06 11 Августа Почти 62 % жителей Южно-Сахалинска активно занимаются спортом
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
18:17 30 Апреля На Сахалине завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»
Опрос
Вы уже ощутили рост цен в 2022 году?