Южно-Сахалинск готовится к голосованию за территории, которые благоустроят в 2022 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (#ГородаМеняютсяДляНас) национального проекта «Жилье и городская среда» стартует 26 апреля. Онлайн-голосование будет проводиться на федеральной платформе https://65.gorodsreda.ru.
В голосовании поучаствуют три общественные территории:
прилегающая к зданию бывшей мэрии Тойохары, сквер Авиаторов, территория юго-восточнее пересечения улиц Пограничной и Комсомольской.
Отдать свой голос может гражданин от 14 лет и старше. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе https://65.gorodsreda.ru. Сделать это можно через портал Госуслуги, социальные сети или по своему номеру телефона.
Отметим, проект «Формирование комфортной городской среды» успешно зарекомендовал себя. Жители сами выбирают те территории, которые хотят видеть благоустроенными.
Так, например, при участии жителей Южно-Сахалинска благоустроили сквер Василия Головнина. Целью реконструкции было создание современного, комфортного, привлекательного и безопасного общественного пространства. Зона отдыха расположена на перекрестке улиц Сахалинской и Крюкова.
Проектировщики максимально сохранили существующую зеленую часть сквера, дополнив ее малыми архитектурными формами с насаждениями. Отдельное внимание уделили дорожному покрытию: оно выполнено из монолитной железобетонной плиты и подходит для катания на роликах, скейтах или велосипедах.
- Городской парк выступал заказчиком по капремонту сквера. Помимо основных работ был выполнен ремонт основания памятника Василию Головнину. Во время реконструкции мы тесно общались с инициативными жителями и прислушивались к их пожеланиям, - рассказал директор парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина Виктор Калюжный.
- Я живу в этом районе уже более 40 лет. Вы знаете, раньше этот сквер находился в ужасном состоянии. И я была очень рада, когда начались работы по благоустройству. Стало так красиво, уютно, можно придти, посидеть, отдохнуть. Очень приятно, когда мнение жителей в приоритете, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Мария Петренко.
При входе в сквер со стороны улицы Сахалинской установлено информационные табло с биографией мореплавателя, а также с фактами из жизни и экспедиций адмирала. В 2017 году сквер В. Головнина вошел в число лучших проектов страны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:11 18 Февраля Не менее 6 выстрелов: в Южно-Сахалинске на автомобильной стоянке расстреляли мужчину

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





