Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 11:18
93,44|99,58|66,91
14:04, 4 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Первая в стране «Школа заказчика объектов капитального строительства» провела новый набор на Сахалине

Первая в стране «Школа заказчика объектов капитального строительства» провела новый набор на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Ее ученики изучают основы управления проектами, применения инструментов бережливого производства и современных информационных систем, а также юридические нововведения в строительной сфере. Недавно вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что опыт Сахалинской области по созданию такой школы нужно распространить на всю страну. 

Среди участников проекта – сотрудники муниципальных учреждений, которые курируют объекты капитального строительства в своих районах, а также работники подрядных организаций. Преподаватели – представители СахГУ, специалисты из регионального правительства и бизнес-сферы.

– Важно обучить это звено в строительной сфере, потому что именно заказчики отвечают за объекты в целом: за сроки исполнения и качество работ. Мы помогаем заполнить пробелы в знаниях, чтобы они могли грамотно выполнять свою работу, – рассказал специалист агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области Олег Бэдэрэу.

Несколько дней ученики школы провели за партами СахГУ, где изучали теоретические дисциплины, а накануне – перешли к практике. На базе деловой игры «Фабрика процессов» они отрабатывали технологию бережливого производства. Учебная программа была рассчитана на 72 часа.

– Эта деловая игра помогает понять, как эффективно контролировать строительные и производственные процессы и делать так, чтобы они были прозрачными и эффективными. Мы предлагаем участникам организовать реальное предприятие, где есть различные специалисты. Задача - произвести 10 деталей за 20 минут. После каждой смены мы проводим совещание, обсуждаем проблемы и находим решение. Учим выявлять потери в процессах и то, как их можно устранить без финансовых вложений, – отметил директор департамента министерства Сахалинской области по эффективному управлению регионом Александр Гоголин.  

Впервые обучение заказчиков объектов капитального строительства состоялось в конце прошлого года. Программа разработана агентством по развитию человеческого капитала островного региона и министерством Сахалинской области по эффективному управлению регионом, совместно с Сахалинским государственным университетом.

– Обучение произвело на меня большое впечатление. Я узнал много полезных инструментов, применимых в моей работе и познакомился с интересными людьми, настоящими профессионалами своего дела, – поделился участник из Южно-Курильска Олег Реймхе. 

Следующий поток специалистов начнет обучение уже в середине марта. Организаторы планируют проводить занятия ежемесячно.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?