Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 23:35
94,32|100,28|66,91
12:04, 26 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские власти помогают бизнесу в решении наболевших проблем

Сахалинские власти помогают бизнесу в решении наболевших проблем

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Несколько острых вопросов, поступивших по системе интерактивной связи «Сахалин.Онлайн для бизнеса», рассматривались на заседании рабочей группы правительства области.

– Важно всесторонне изучить каждое обращение, ведь за этим стоят работники предприятий. Мы встречаемся с заявителями на заседаниях рабочей группы и вместе ищем решения, которые соответствуют нормам закона, а также интересам развития бизнеса в регионе, – заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. 

Представители ООО «Эврика Трейд» обратились с жалобой – из-за коллизии в документах компания вынуждена платить взнос на капитальный ремонт в увеличенном размере. Разобравшись в ситуации, участники рабочей группы предложили мэрии Южно-Сахалинска устранить ошибки.

Еще одно обращение поступило от ООО «СтройВест». Два года назад компания выиграла аукцион на право аренды участка в областном центре под индивидуальное жилищное строительство. Однако работы не шли из-за затяжки с выдачей документов. Лишь по решению рабочей группы организации срочно направили необходимый договор, который тут же был подписан. Сейчас по этой ситуации проводится проверка.

Руководство угольного предприятия «Котен» из Александровска-Сахалинского выдвинуло предложение – построить отгрузочный терминал на западном побережье острова, чтобы отправлять за пределы области торф, уголь, пиломатериалы. География проекта охватит Смирныховский, Тымовский и Александровск-Сахалинский районы, позволит создать новые рабочие места для жителей этих муниципальных образований. По мнению инициатора, реализовать такой проект можно совместными усилиями ряда предприятий при поддержке правительства области. Компания «Котен» готова стать одним из инвесторов. Участники рабочей группы решили подробно изучить предложение.

На заседании представителям бизнес-сообщества презентовали инвестиционную карту Сахалинской области: https://map.sakhalin.gov.ru/. Создание цифрового сервиса завершается. Когда он заработает, предприниматели смогут дистанционно получать необходимую информацию об инвестиционных проектах на островах и подавать заявки на участие. А пока областные власти предлагают бизнесменам ознакомиться с рабочим вариантом инвестиционной карты и направить свои предложения по адресу: [email protected].

Также участники рабочей группы положительно оценили предложение Восточной горнорудной компании – рассмотреть возможность введения преференций для предприятий, которые сокращают вредное воздействие на окружающую среду. В частности, угольное предприятие собирается построить в Углегорском районе ветровую электростанцию, создать сервис для установки газобаллонного оборудования на бензиновые автомобили, а также перевести часть карьерной техники на электротягу. Инициативу компании изучат в профильных ведомствах области. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?