Сахалин даст старт Всероссийской «Вахте Памяти»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Масштабное мероприятие начнется в апреле. На острове соберутся более 250 представителей поискового движения из регионов страны. Подготовку обсудили во время рабочего совещания, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.
– Чтить память предков-освободителей – наша святая обязанность. Важную роль здесь играют поисковые работы. Находясь в местах боев, молодежь проникается историей и передает это своим сверстникам, а затем и своим детям, – отметил Валерий Лимаренко.
С апреля по октябрь в регионе запланированы выезды островных активистов-общественников по проекту «Вечный полёт». Они нацелены на поиски останков советских летчиков и обломков разбившихся самолетов. А в конце мая в Смирныховском районе стартует полевая экспедиция «Дальневосточный фронт» с участием поисковиков из Сахалинской области и других российских регионов. В ее составе будет работать студенческий отряд, который создают на базе СахГУ. Ребят научат поисковой работе и анализу архивных данных. В середине июля поисковики отправятся на остров Шумшу, где шли финальные сражения Второй мировой войны.
– За время наших экспедиций на Шумшу с 2014 года обнаружены останки 115 советских воинов. Но работы еще много. Сотни солдат не найдены и не преданы земле. Кроме того, весь сезон планируем вести поиски в Смирныховском районе, там же в августе проведем реконструкцию боёв. А в сентябре – торжественную церемонию захоронения, – рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.
Также в регионе запустили проект «От 1905 до 1945», посвященный Русско-японской войне.
– Мы провели опрос и выяснили, что мало людей знает о каких-либо фактах Русско-японской войны. Особенно среди молодежи. Многие и вовсе путают её с событиями 1945 года. А про массовые расстрелы японскими солдатами мирных русских жителей на территории нынешнего села Дальнее вообще мало кто слышал. Хотим восполнить этот пробел, – поделилась Елена Красильникова, лидер команды «Добровольчество» молодежного правительства Сахалинской области.
В планах инициаторов проекта провести фотовыставки, посвященные лейтенанту Максимову, капитану Быкову и партизанским отрядам. В перспективе – исследовать предполагаемое захоронение казненных мирных жителей в Дальнем и установить памятник. В краеведческую, поисковую и исследовательскую деятельность намерены активно вовлечь молодежь, чтобы сохранить память о жертвах и героях Русско-японской войны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

07:59 Сегодня Глава СК России потребовал доклад по делу о врачебной ошибке на Сахалине
09:19 Сегодня Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
11:11 Сегодня Сахалинка, решив подзаработать, предоставила мошенникам доступ к телефону и мобильному банку
10:01 Сегодня Житель Охи получил реальный срок за три удара ножом во время пьяной ссоры

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





