На Сахалин доставили еще 5800 доз вакцины от коронавируса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вакцинацию на островах прошли уже почти 20 тысяч жителей. В график иммунизации ежедневно заносят новых желающих. На сегодня записались на прививку больше 10 тысяч человек.
Массовая вакцинация на островах идет уже третий месяц. Жительница Южно-Сахалинска Наталья Большакова переболела коронавирусом без тяжелых последствий и теперь захотела сделать прививку.
– Поражения легких не было, но кружилась голова, две недели держалась температура. Повторения совсем не хочется, поэтому я привилась от ковида. Да и к родителям в Приморье хочу съездить. Там только идут разговоры о вакцинации, но прививки еще не везде делают, – рассказала Наталья Большакова.
– Мы составляем списки тех, кто прошел первый этап. Перед второй прививкой обзваниваем пациентов и приглашаем. Люди идут прививаться каждый день, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №4 Евгений Порешнев.
Встречать вакцину в аэропорт Южно-Сахалинска приезжают практически каждую неделю. Неукоснительно соблюдаются требования по хранению препарата при минус 18 градусов. Внутри каждой коробки термодатчик отслеживает малейшие колебания температуры.
– На складе вакцину помещают в специальный холодильник. Маркировка партии занимает примерно час. Информацию о поступлении препарата на склад отправляем в систему мониторинга движения лекарственных препаратов «Честный знак». Она позволяет отследить путь медикаментов от производителя до потребителя, – пояснила Анастасия Ем, заведующая складом.
Сразу в день прибытия начинается отгрузка «Спутника V» в районы. Записаться жителям на прививку можно по телефону 1-300, на портале Госуслуг или в поликлинике.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





