Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 09:35
92,01|98,72|66,91
11:04, 28 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Акцию «Блокадный хлеб» провели в Южно-Сахалинске

Акцию «Блокадный хлеб» провели в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в областном центре. Мероприятие состоялось в честь 77-летия со Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечают ежегодно 27 января.

Организаторами акции стали сахалинские юнармейцы совместно с молодёжным ресурсным центром. Они раздавали жителям города листовки с информацией о блокаде и порции черного хлеба весом 125 граммов.

- Такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во времена блокады Ленинграда. Многие люди удивляются, насколько она маленькая. Действительно, сегодня сложно поверить, что люди жили в таких трудных условиях. Несмотря на все эти испытания, до последнего стояли на защите города. Это настоящий подвиг, - отметил руководитель сахалинского движения «Юнармия» Дмитрий Минязев.

Кроме того, участники акции посетили блокадницу Ленинграда Нину Мигунову. В прошлом году они взяли женщину под опеку. Юнармейцы и специалисты центра посещают сахалинку еженедельно и помогают ей с покупкой продуктов, посещением больницы и другими нуждами.

- Мы пришли всем отрядом, чтобы поздравить ее с этой датой. Чтобы Нине Викторовне было комфортно, мы не стали подниматься все наверх, только двоих девчонок отправили. Остальные поздравили ее на улице. Она выглянула к нам в окно, - поделился юнармеец Михаил Трубин.

- Спасибо детям. Очень приятно, что пришли. Ребята мне постоянно помогают ездить к врачу, а сейчас я готовлюсь снова в больницу лечь, нужно колени подлечить, - рассказала Нина Мигунова.

Напомним, что блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня: с восьмого сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время из города было эвакуировано более 1,5 миллионов человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?