
14:04, 16 Ноября 2020 | Новости культуры Сахалина и Курил
Форум «Волонтеры Культуры» стартовал в областном центре
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Образовательный форум «Волонтеры Культуры» стартовал сегодня в Южно-Сахалинске. Он собрал представителей библиотек, музеев, домов культуры и руководителей добровольческих организаций из разных районов области. Они прослушают лекции и пройдут мастер-классы от федеральных экспертов. В завершении составят план работы на ближайшее время.
– Это уже второй форум для «Волонтеров Культуры», который мы проводим на Сахалине. Добровольчество – это то, без чего многие наши сферы жизни уже не могут работать. И это движение растет. На сегодня в островном регионе зарегистрировано около 10 тысяч волонтеров. Не все работают на постоянной основе, кто-то единоразово участвовал в мероприятиях. Но мы их поддерживаем и на подобных мероприятиях помогаем погрузиться в добровольческую деятельность, - отметил руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.
– Наши волонтеры принимают участие в культурно-массовых мероприятиях, всероссийских акциях. Например «Ночь искусств», «Ночь музеев» и других. Также работают при библиотеках, культурно-досуговых учреждениях, музеях. Мы надеемся, что наше общение будет плодотворным и поможет в дальнейшем развитии волонтерства, - добавила заместитель министра культуры Сахалинской области Ольга Николина.
Мероприятие собрало около 50 человек. Все они работают с добровольцами в учреждениях культуры. Одна из участниц форума – Марина Саенко. Она курирует волонтерский отряд при Областном художественном музее.
– Мы работаем около года. Прежде чем подпускать волонтера к мероприятиям и общению с посетителями, мы знакомим их с тем, как устроена работа музея, какие есть особенности, а также всегда объясняем, что к каждому посетителю нужно найти свой подход. Ребята у нас активные. Они не только участвуют в наших событиях, но и предлагают свои мероприятия. Например, сейчас мы готовим проведение литературных вечеров, - рассказала старший научный сотрудник Областного художественного музея Марина Саенко.
Участникам форума рассказывают о национальных проектах в сфере культуры и новых акциях, которые они могут провести в своих населенных пунктах. Образовательную программу ведут федеральные эксперты, которые прибыли из Архангельска и Нижнего Новгорода.
– «Волонтеры Культуры» — это про сохранение исторических памятников, поисковые отряды, культурную и творческую работу. Мы говорим о том, что это за движение, чтобы создать единое понимание того, как это работает. Нам важно, чтобы они не только эмоционально зарядились, а еще поняли, как практически что-то делать, и брали на себя инициативу, не ждали сверху указа, - поделилась федеральный эксперт Ксения Фёдорова.
Итогом форума «Волонтёры Культуры» станет дорожная карта, которую составят участники. Она включит в себя четкий план действий на ближайшие месяцы, который они смогут использовать в работе.
Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура», федерального и регионального проектов «Творческие люди». Организаторами выступают – агентство по делам молодёжи и министерство культуры Сахалинской области.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:31 Сегодня Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
09:15 Сегодня Полиция Сахалина задержала 18-летнего москвича за обслуживание сим-боксов для мошенников
11:01 Сегодня На Сахалине по фотороботу ищут мужчину подозреваемого в преступлении 2001 года
09:23 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла 160 нарушений ПДД за сутки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
16:12 3 Апреля Авиакомпания «Аврора» объявила весеннюю распродажу авиабилетов

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:31 Сегодня Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
- 10:31 Вчера Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





