
10:42, 13 Ноября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области прошли тренировочные полеты беспилотников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Два новых беспилотника купили для Сахалинской области. Накануне их опробовали в действии на 24-м километре дороги Лиственничное - Охотское.
Как рассказали в региональном правительстве, летательный аппарат самолетного типа получил современный звуковой модуль и научился оповещать жителей. Беспилотник будет, в том числе предупреждать об опасности любителей рыбалки на тонком льду. Он может подниматься на высоту до 5-ти и перемещаться на расстояния до 50-ти километров.
Еще один летательный аппарат - вертолетного типа. Он получил камеру высокого разрешения и тепловизор и теперь может обнаружить людей там, где обычной технике сделать это тяжело. Картинка высокого разрешения напрямую передается на наземный комплекс управления летательным аппаратом и выводится на монитор. Это позволяет экипажу детализировать ситуацию на месте и сразу передавать информацию спасателям.
– Сфера применения аппаратов достаточно широка. Они могут использоваться, к примеру, для мониторинга ледовой обстановки, чтобы мы могли своевременно оповещать рыбаков-любителей. С помощью беспилотников можно определять площади природных пожаров и границы других чрезвычайных ситуаций, а также искать пропавших людей. В этом году аппараты привлекались к поисковым работам четыре раза. Неоспоримое преимущество беспилотников в том, что они в разы экономичнее, в сравнении с вертолетом. Полетный час большой техники стоит гораздо дороже, – рассказала руководитель агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области Анна Михеева.
Кстати, все операторы прошли специальное обучение на заводе-изготовителе.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня В России хотят пересмотреть температуру, при которой будут включать отопление в домах
10:10 Сегодня Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
09:57 Сегодня "Единая Россия" получила исторический результат на выборах в Госдуму
09:10 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 7 пьяных водителей и 8 человек без прав

13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
09:14 18 Сентября Дальневосточный аэропорт заплатит за столкновение самолёта с птицами

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 10:10 Сегодня Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
- 12:39 Вчера Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





