В Южно-Сахалинске апробируют альтернативную модель организации питания дошкольников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В детском саду № 36 «Мальвина» завершена апробация альтернативной модели организации питания детей. Ее суть заключается в перераспределении общих объемов нормы питания на четыре вместо традиционных пяти приемов пищи.
В оптимизированной модели дети после дневного сна не едят, организован только питьевой режим для пробуждения организма, а заключительным приемом пищи в детском саду становится уплотненный полдник (с включением блюд ужина), смещенный на период с 16 до 16.30 часов.
В плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест. Поэтому опыт двух детских садов в ближайшее время решено представить на обсуждение педагогического сообщества. Коллективы садов ознакомятся с наработками и уже совместно с родителями решат по какому варианту организовывать питание детей в том или ином учреждении.
- Рациональное питание - один из важных элементов здоровья детей. Наша задача выстроить систему питания, образовательной деятельности и воспитания таким образом, чтобы детям, родителям и педагогам было комфортно. Если опыт будет интересен другим учреждениям дошкольной системы, то мы готовы поддержать изменения, - подчеркнула директор департамента образования Светлана Захарова.
Как отметили в департаменте образования Южно-Сахалинска, одними из первых в областном центре систему питания такого формата внедрили в детском саду № 28 «Матрешка».
- Одним из важных факторов здоровья ребёнка является организация рационального питания, а также отражение данного графика на воспитательно-образовательном процессе, - отметила руководитель детского сада «Матрёшка» Ольга Лукьянова. - Мы взяли эту систему за основу и на практике убедились в ее эффективности. Попробовали и результатами остались довольны. Это и формирование хорошего аппетита, при условии обязательного соблюдения 4-часового интервала между приёмами пищи. За счёт сокращения приёмов пищи появилась возможность выстроить более качественный и целесообразный режим дня как для воспитанников, так и для трудового коллектива детского сада. Подобный подход позволил разнообразить перечень продуктов, используемый в детском питании.
Удобство 4-х разовой системы питания в детском саду оценили и родители.
- После детского сада я отвожу детей на секцию и очень хорошо, что вопрос с питанием у нас решается в саду. Дочка ест с аппетитом. Мы спокойно идем на занятия и уже вернувшись домой заканчиваем день вечерним чаепитием и легким перекусом. Это правильно для здоровья и важно для такой своего рода семейной традиции общения всем вместе, - отметила мама шестилетней Ирины Ксения.
Идею поддержали в детском саду «Мальвина». Работа началась в апреле этого года.
- Мы начали с информационной кампании. С родителями проводились индивидуальные и групповые консультации. Приглашали, показывали, убеждали, аргументировали цифрами. И если первоначально к инициативе отнеслись с осторожностью, то уже в сентябре по итогам заключительного анкетирования родителей в желании сохранить как постоянную эту модель питания нас подержали более 70 процентов родителей, - подчеркнула заведующая детским садом «Мальвина» Лидия Ванштейн.
Из плюсов — увеличение образовательной деятельности на полтора и более часов, возможность младших воспитателей включиться в индивидуальную работу с детьми, увеличение возможностей для прогулок, в том числе вечерних, на 30 минут, сформированный аппетит у детей, поскольку выдерживается рекомендуемый СанПиНом 4-часовой интервал между приемами пищи. За счет альтернативной модели идет уменьшение более чем в два раза остатков недоеденной детьми пищи, при этом дети получают всю калорийную норму, рекомендованную СанПиН.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
16:56 7 Октября «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
10:20 6 Октября Сотрудница Сахалинэнерго отмечена наградой Министерства обороны РФ
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
Выбор редакции
- 18:05 10 Октября Специалисты осмотрели капитальный ремонт подвалов в Анивском и Корсаковском районах
- 16:47 10 Октября Раздельный сбор на Сахалине: 66,2 тонны отходов переработано за девять месяцев
- 16:07 10 Октября Как боец СВО Александр Богатырев нашел призвание в «Героях Сахалина и Курил»
- 15:31 10 Октября В Корсакове работает крупнейшее профильное отделение паллиативной помощи
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?