Сахалинские школьники успешно выступили на Всероссийской молодежной конференции по инициативному бюджетированию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские школьники успешно выступили на Всероссийской молодежной конференции по инициативному бюджетированию. Островной регион представили учащиеся из 9 районов. Сахалинская делегация стала абсолютным лидером форума по количеству участников и представленных проектов.
Всего в онлайн-мероприятиях первого всероссийского форума по молодежному инициативному бюджетированию «Песочница» участвовали более 200 молодых людей из разных уголков страны. Выступления школьников оценивали эксперты. В течение двух дней обсуждались реализованные в регионах практики, изучался международный опыт молодежного инициативного бюджетирования. Ребята делились секретами успеха и решали проблемы, с которыми столкнулись в ходе реализации проектов.
– Каждый человек должен ставить своей целью улучшение облика города, региона, страны. Молодежное инициативное бюджетирование дает подрастающему поколению возможности для самореализации и позволяет найти свое место в современном обществе, привнести в мир что-то новое, что-то изобрести или улучшить, – отметила в своем выступлении ученица 11 класса из Долинска Алина Аршан.
Сахалинские школьники отметили позитивную роль практик инициативного бюджетирования на территории островного региона. Так, реализация проекта «Молодежный бюджет» стала толчком для изменений жизни в селе Тунгор Охинского района. Созданная площадка для воркаута теперь привлекает молодежь. В населенном пункте улучшилась социальная обстановка. А обустройство годом позже на территории школы-детского сада мобильного автогородка повысило интерес у дошкольников и ребят младшего школьного возраста к изучению правил дорожного движения.
– Современная молодежь должна занимать активную позицию в обществе и подталкивать государство на реализацию разнообразных социальных проектов, – уверена Алена Леухина из села Воскресеновка Анивского района. – Молодежь может представлять новые современные идеи, а государство должно предоставлять им ресурсы для воплощения этих идей.
Благодаря инициативе школьников на набережной в Невельске появилась архитектурная композиция «Сивучи» – сегодня на фоне достопримечательности фотографируются и снимают видео ролики жители и гости города. В селе Кировское Тымовского района возведены хоккейный корт с трибунами и скейтпарк, появилась беговая дорожка с резиновым покрытием. А в поселке Ноглики на выделенные в этом году средства благоустроили парк Победы, установили на его территории арт-объекты и обустроили сквер.
Ряд успешных проектов в течение трех лет были реализованы и в селе Восток Поронайского района. На пришкольной территории появился военный городок с полосой препятствий, идет реконструкция стадиона. Школа получила мобильный актовый зал со световой и звуковой аппаратурой. А в будущем году ребята планируют благоустроить школьный двор.
– «Молодежный бюджет» многому нас научил. Мы узнали о тонкостях управления людьми, принципах создания и развития инфраструктурных проектов, – отметили ученицы поронайской школы №1 Валерия Лукьянова и Полина Деревянко. – Приобретенные навыки помогут нам в решении самых разных задач. Например, сейчас мы работаем над тем, чтобы благоустроить городской парк.
Проект «Молодежный бюджет» стартовал в Сахалинской области в 2017 году. Его реализация позволяет островным старшеклассникам стать полноправными участниками бюджетного процесса. Ежегодно для 125 школ области в региональном бюджете предусматриваются средства на оснащение образовательных учреждений и развитие общественной инфраструктуры по проектам школьников – до 3 миллионов рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:02 Сегодня В уходящем году островитяне читали фэнтези про драконов и слушали танцевальную музыку
09:17 Сегодня Две аварии с пострадавшими произошли за сутки на дорогах Сахалина
09:20 Сегодня На трех крупных трассах Сахалина ограничили движение
09:56 Сегодня Во двор ресторана в Благовещенске зашла рысь

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





