.jpeg)
10:42, 17 Сентября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
На сахалинских полях идет битва за урожай

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На сахалинских полях идет битва за урожай. Одним из первых хозяйств, приступивших к массовой уборке «второго хлеба», стал АО «Совхоз Южно-Сахалинский». Площадь, занятая картофелем у предприятия составляет 555 га.
– В этом году планируем собрать не менее 260 центнеров с гектара. Этот показатель находится на том же уровне, что и в прошлом году. Если позволят погодные условия, то постараемся убрать все площади, занятые под картофель за несколько недель. На сегодняшний день мы убрали 160 гектаров, - рассказала начальник отдела АО «Совхоз Южно-Сахалинский» Анастасия Базылева.
Несмотря на сложные погодные условия - холодное и дождливое лето аграриям удалось вырастить хороший урожай, и сейчас за него идёт настоящая битва. Коллективы предприятий и фермерских хозяйств используют каждый погожий день, чтобы выкопать выращенный картофель. Стоит напомнить, что Сахалинская область находится в зоне рискованного земледелия и несмотря на это, агропредприятия предлагают сахалинцам попробовать новые сорта картофеля. В рамках сортообновления агрономы АО «Совхоз Южно-Сахалинский» высадили семена таких сортов как «Старт», «Мишка», «Браво». Данные сорта показали превосходный результат по урожайности и в ближайшее время клубни поступят на прилавки магазинов островного региона.
В сахалинских сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах предстоит убрать картофель на площади 1907 га — этот показатель остался на уровне прошлого года. По прогнозам валовое производство картофеля, учитывая урожайность ранней продукции и динамику прироста урожая, в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах составит 41 тыс. тонн. В целом, во всех категориях хозяйств планируется собрать и заложить на хранение не менее 60 тыс. тонн клубней картофеля.
- На сегодняшний день к массовой уборке приступили практически все предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства юга острова. Уборка началась в оптимальные сроки, как и в прошлом году. Если не будет дождей, то собрать урожай предприятия планируют в течение двух недель, - рассказала начальник отдела министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк.
До начала массовой уборки картофеля предприятия и фермерские хозяйства провели дезинфекцию хранилищ, ревизию и ремонт вентиляционного оборудования. Это очень важно, так как система вентиляции позволяет сохранять урожай дольше. Кроме того, была проведена подготовка уборочных комбайнов и машин для бережной транспортировки и загрузки картофеля в хранилища.
Стоит отметить, что с увеличением объема собираемого урожая цена на него традиционно снижается. Сегодня островные сельхозпредприятия реализуют собственный картофель по цене 35-40 рублей за килограмм. Клубни поставляют по заявкам торговых объектов во все муниципальные образования островного региона. Кроме того, часть собранного картофеля идёт и на формирование собственного семенного фонда, что является не менее важной составляющей продовольственной безопасности Сахалинской области.
.jpeg)
.jpeg)
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%
15:19 17 Октября Лучшие российские фильмы об отцах: к празднику 19 октября
17:03 17 Октября В Южно-Сахалинске стартовал фестиваль «Поющие острова»
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:43 Вчера В Поронайске начались работы по ремонту тротуара по улице Октябрьской
- 17:17 Вчера Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
- 16:35 Вчера В Поронайске прошло методическое событие «От идеи – к действию»
- 15:43 Вчера «РВК-Сахалин» обеспечивает качество чистой воды в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?