Развивать туризм на Южных Курилах планируют за счет инвесторов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Развивать туризм на Южных Курилах планируют за счет инвесторов. В рамках развития туристического кластера «Южные Курилы», в который входят острова Кунашир и Шикотан, сегодня подбираются площадки, определяются направления и необходимая инфраструктура для потенциальных инвесторов. Об этом рассказал руководитель регионального агентства по туризму Валерий Дубровский на заседании сахалинского правительства, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.
Туристический потенциал Кунашира и Шикотана – многогранен. Сегодня на двух островах располагается 19 объектов туристического показа, 7 особо охраняемых природных территорий, 4 вулкана, имеется множество термальных источников, пеших маршрутов – все это дает возможность для создания уникального турпродукта для жителей и гостей региона.
– Туристический спрос на эти острова колоссальный. В прошлом году их посетило около 6 тысяч туристов. В перспективе мы оцениваем возможность роста туристического потенциала до 30 тысяч человек. Но пока инфраструктура не справляется даже с имеющимся потоком. В связи с этим мы разработали ряд мер и предложений, которые позволят в краткосрочной и долгосрочной перспективах развивать туризм на этих островах, – рассказал руководитель регионального агентства по туризму Валерий Дубровский.
При участии инвесторов на островах планируется развитие туристической и инженерной инфраструктуры. К примеру, на одном из самых популярных маршрутов на Кунашире – к вулкану Тятя – рассматривается возможность создания зоны отдыха и обустройства базового лагеря у подножия вулкана как стартовой точки восхождения. Озеро Весловское отлично подходит для строительства смотровой площадки с биноклями для наблюдения за тюленями и птицами. На пути к вулкану Менделеева планируется маркировка тропы, благоустройство опасных участков, строительство лестниц, ограждений, подвесных мостов, создание мест отдыха по маршруту. На мысе Край света острова Шикотан предлагается обустройство смотровых площадок на ключевых видовых точках, создание поручней и веревочных перил для безопасности туристов, установка информационных стендов, благоустройство территории вокруг маяка Шпанберга.
Напомним, ранее два проекта Сахалинской области вошли в топ-30 конкурса федерального агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Помимо «Южных Курил», это «Лагуна Буссе» - проект по созданию туристического кластера на территории Корсаковского района. Сегодня идет отбор в 10-ку лучших, который завершится в октябре.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





