Новые дома, школы и медицинские объекты строят на Курилах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
5,9 миллиарда рублей потратят на развитие Курильских островов до конца 2020 года. Там строятся 11 новых домов, четыре школы, медицинские объекты, дороги, идёт ремонт объектов коммунальной сферы. До 2023 года на островах планируют полностью закрыть потребность в жилье, сообщили в правительстве Сахалинской области.
Накануне, 4 августа, с момента принятия федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы" исполнилось пять лет. В связи с этим правительство региона подводит промежуточные итоги работы ФЦП.
С января 2016 года на Итуруп, Кунашир и Шикотан построили оптоволоконную линию, возвели четыре детских сада, школу, шесть жилых домов, спортивный комплекс, две пожарные части, более 20 километров дорог.
Сейчас на островах возводят четыре школы, медицинские объекты, дороги. До конца года сдадут 11 домов. Полностью закрыть жилищный вопрос на Курилах намерены до 2023 года. Продолжается строительство коммунальной инфраструктуры.
Ключевую проблему транспортной доступности позволит решить вывод на линию Сахалин - Курилы двух новых судов. Их до конца года планируют достроить на верфях в Санкт-Петербурге.
На сегодняшний день в разных стадиях реализации находятся восемь крупных проектов с общим объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей.
На мероприятия в рамках ФЦП в 2020 году потратят 5,9 миллиарда рублей, три четверти из них - из областного бюджета. Региональные власти рассчитывают, что объем федеральных средств должен существенно увеличиться с 2022 года. Деньги направят на финансирование ключевых объектов инфраструктуры: строительство оптической линии на Парамушир, причалов, приобретение морских и воздушных судов, реконструкцию дорог.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:07 Сегодня На Сахалине будут судить хозяйку собак, которые загрызли женщину
10:42 Сегодня Теплоход, курсирующий между Курилами и Камчаткой, вышел на линию после ремонта
08:51 Сегодня В Поронайском районе продолжается голосование по выбору территории, подлежащей благоустройству в 2026 году
09:01 Сегодня На Сахалине пьяный водитель спровоцировал ДТП
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
15:14 7 Мая Сахалинские школьники в игровой форме узнали о возможностях человека
09:23 7 Мая В Кубке Сахалинской области по плаванию участвуют 430 спортсменов
12:57 7 Мая Нюша, Зара и другие звезды озвучили письма с фронта Великой Отечественной войны
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
Выбор редакции
- 12:23 Сегодня На Сахалине открылась книжная выставка к юбилею островных историков-краеведов
- 10:16 Сегодня Сахалинские мастерицы представили культуру коренных народов на международной выставке в Москве
- 09:53 12 Мая Агентство стратегических инициатив запускает третий сезон конкурса "Знай наших"
- 09:23 7 Мая В Кубке Сахалинской области по плаванию участвуют 430 спортсменов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?