Сахалинская область лидирует в РФ по расходам на капремонт в расчете на одного жителя

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область лидирует в РФ по расходам на капремонт в расчете на одного жителя. К такому выводу пришли специалисты экономического отдела регионального Фонда капитального ремонта на основе анализа данных по ряду субъектов России.
«В частности, наш островной регион тратит на капремонт многоквартирных домов в расчете на человека почти в два раза больше, например, Москвы –почти 7,5 тысячи рублей против 3,5 тысячи рублей на одного жителя столицы России. В разы уступают по этой позиции и наши соседи по Дальневосточному федеральному округу: объемы средств, с нашей точки зрения, просто несопоставимы. Приморье с почти 2-миллионным населением выделяет чуть больше 1,1 тысячи рублей, Хабаровский край – почти 1,3 тысячи рублей. А Якутия уступает нашей области почти 20 раз», - рассказал исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Дмитрий Зайцев.
Причем, по мнению главы регоператора, при одном из самых низких тарифов на капремонт в стране островная область выделяет больше всех средств на эту статью расходов, сообщает Фонд капитального ремонта Сахалинской области.
«Объясняется этот факт тем обстоятельством, что деньги на капремонт у нас формируются из трех источников – регионального и муниципального бюджетов и средств собственников. И последняя статья занимает в общей доле расходов незначительное место – в 2019 году, например, 76% от общего объема затраченных средств были бюджетными», - пояснил Дмитрий Зайцев. Кстати, Сахалинская область является единственным регионом в России, где существуют субсидии на капремонт домов муниципальным образованиям от регионального министерства ЖКХ. С учетом этого транша объем затрат на одного человека в регионе составляет уже 13 тысяч 363 рубля, а всего в регионе на капремонт многоквартирных домов в 2019 году было направлено более 6 миллиардов 500 миллионов рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?