Центр координации полетов беспилотников создадут в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Центр координации полетов беспилотников создадут в Сахалинской области. Он будет работать на базе ситуационного центра регионального правительства. В единой информационной системе объединят все дроны, которые используют органы власти и подведомственные учреждения. Об этом шла речь на заседании правительства, которое провел Валерий Лимаренко.
– У беспилотников сегодня очень широкий спектр применения. Мы начали их использовать для обнаружения лесных пожаров и несанкционированных свалок. Дроны есть во многих муниципалитетах и ведомствах, но полученная информация разрознена. Надо её структурировать, чтобы работать эффективнее. Для этого и создается центр. Современные технологии должны служить на благо сахалинцев и курильчан, – отметил глава региона.
С 1 мая в Сахалинской области с помощью беспилотников выявили 89 несанкционированных мест складирования бытовых и промышленных отходов. Выписано 11 протоколов по очагам лесных возгораний, сообщили в островном правительстве.
– Мы планируем пойти дальше и применять дроны для мониторинга незаконного промысла рыбы, обследования электросетей, газо- и нефтепроводов, контроля качества жилищно-коммунального хозяйства, мониторинга строительства, дорожного хозяйства и многих других сфер, – рассказал заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков.
Оператором центра станет областное министерство цифрового и технологического развития. В ближайшее время в регионе проведут подробный аудит текущего парка беспилотников. Назначат ответственных за полеты в каждом ведомстве и муниципалитете. До середины июня должен быть разработан регламент взаимодействия служб. Это поможет повысить эффективность использования дронов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
10:29 18 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Land Cruiser без прав насмерть сбил пешехода на переходе
09:14 18 Сентября Дальневосточный аэропорт заплатит за столкновение самолёта с птицами

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
Выбор редакции
- 12:39 Вчера Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
- 08:43 22 Сентября Сахалинцы могут получить бесплатную юридическую помощь
- 11:15 21 Сентября Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





