В Южно-Сахалинске состоялась акция по раздаче бесплатных медицинских масок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске состоялась акция по раздаче бесплатных медицинских масок. В ней приняли участие волонтеры, которые вручали прохожим по 2 изделия в одни руки, сообщили в правительстве области. Добровольцы работали сразу на нескольких открытых площадках областного центра. Партию бесплатных масок активистам предоставила компания «Гидрострой». Ранее о безвозмездных поставках защитных изделий на остров с рыбохозяйственным холдингом договорился губернатор Валерий Лимаренко.
Для проведения акции выбрали места с наиболее высокой проходимостью – автобусные остановки близи Чехов-центра, кинотеатра «Комсомолец», площади Славы, главпочтамта п пересечения улиц Есенина и Комсомольской. На каждой точке работали по 2 волонтера.
– Конечно, ребята стараются давать маски всем желающим, но в приоритете – пожилые люди, а также островитяне, у которых нет собственных средств защиты. Отдельное спасибо волонтерам – сегодня не очень хорошая погода, но для них это не помеха, – отметил один из организаторов акции, председатель областной Думы Андрей Хапочкин. – Кстати, часть масок мы планируем передать муниципальным образованиям.
Всего в рамках акции волонтеры намерены раздать 3 тысячи масок. Всё, что останется после сегодняшнего дня, всем желающим передадут завтра. Гуманитарное мероприятие состоится на этих же точках в вечернее время.
– Знаете, это очень удобно. Я вот хотела поехать на автобусе домой и оказалось, что у меня закончились все маски. До аптеки и магазина далеко. В общем уже расстроилась, но тут подбегает ко мне парнишка и дает сразу два изделия. Спасибо волонтерам, очень кстати, – поделилась впечатлениями сахалинка Ольга Кудрина.
– Между прочим, это довольно неплохая экономия. Мне бы в любом случае пришлось их покупать. А теперь я могу потратить эти деньги на какую-нибудь вкусняшку к чаю, – рассказал пенсионер Анатолий Кузьменко.
Волонтеры намерены продолжить участие в акции по бесплатной раздаче масок на следующей неделе.
Напомним, в начале мая компания «Гидрострой» доставила на Сахалин миллион медицинских масок. Изделия направили в медицинские учреждения, островные школы, «Транспортную компанию» областного центра, региональный Центр социального обслуживания населения, аэропорт «Южно-Сахалинск», волонтерские объединения, реабилитационный центр «Аралия», СМИ, силовые структуры и детские сады. В ближайшее время на территорию региона поступит еще одна большая партия средств индивидуальной защиты – около миллиона изделий. Также ожидаются поставки очков, респираторов и специализированных костюмов для работы больниц и лабораторий.
Кроме того, ранее благодаря помощи бизнеса на островах ввели практику экспресс-тестирования на коронавирус. Тысячи тестов для Сахалинской области приобрела Восточная горнорудная компания.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня В Приморье руку девочки затянуло в эскалатор
09:10 Сегодня 38 пьяных водителей задержали на Сахалине за выходные дни
09:42 Сегодня Историк Елена Савельева расскажет о сахалинской культуре
10:32 Сегодня Жители Сахалина могут погасить долги за ТКО без штрафных санкций

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
09:02 24 Ноября Сахалинские автоинспекторы за выходные задержали 92 нетрезвых и лишенных прав водителя
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы

11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
17:26 1 Ноября В Поронайском районе наградили победителей и призеров конкурса «Лучший двор»
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
Выбор редакции
- 09:42 Сегодня Историк Елена Савельева расскажет о сахалинской культуре
- 11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
- 10:27 27 Ноября Южно-Сахалинск примет всероссийский теннисный турнир
- 13:20 26 Ноября В Южно-Сахалинске наградили победительниц конкурса "Женщина года"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





