До официального начала сезона охоты сотрудники минэкологии и лесничеств усилили рейды

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
До официального начала сезона охоты сотрудники минэкологии и лесничеств усилили рейды. Они проходят регулярно во всех районах Сахалинской области. Госинспекторы следят за тем, чтобы нетерпеливые охотники раньше срока не начинали сезон.
– Рейды мы проводим круглый год, – рассказал сотрудник министерства экологии Сахалинской области Илья Кушнерук, – традиционно за две недели до начала сезона эта работа усиливается. В этом году минэкологии заручилось поддержкой Росгвардии и полиции. Кроме того, рейды проводят по рекам на моторных лодках, а также для фиксации правонарушений используются беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры).
Применение видеосъемки как доказательства в суде – не новая практика для госинспекторов. А квадрокоптеры, наряду с фотоловушками, внедрены в надзорную деятельность ведомства пару лет назад.
За нарушение сроков охоты и охоту запрещенными способами предусмотрено лишение права охоты, изъятие оружия и аннулирование охотничьего билета. Предусмотрены штрафы от 500 рублей до 4 тысяч рублей за первое нарушение и штраф от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей – за повторное. За нарушение правил охоты с причинением крупного ущерба животному миру предусмотрена уголовная ответственность (штраф от 200 тысяч рублей, арест либо исправительные работы). Также составом уголовного преступления будет являться добыча «краснокнижных» видов.
Охотиться на пернатую дичь в весенний период можно исключительно на гусей с нормой добычи 2 особи в день на одного человека, селезней уток и самцов вальдшнепа с нормой добычи 5 особей в день.
Напомним, сезон охоты в этом году оказался под угрозой срыва. Тем не менее островным властям удалось организовать выдачу разрешений без очередей и скоплений граждан и сохранить для сахалинцев и курильчан возможность заняться любимым промыслом. Также охотников просят соблюдать дополнительные меры безопасности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
16:48 2 Июня Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:34 Вчера Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 Вчера Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 Вчера В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 Вчера Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?