В Тымовском районе организуют производство из древесины CLT-панелей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Инвестиционные планы Валерий Лимаренко озвучил в интервью телеканалу Совета Федерации «Вместе–РФ». Беседа состоялась в рамках Дней Сахалинской области, которые сейчас проходят в верхней палате российского парламента.
Губернатор отметил, что островной регион обладает большим потенциалом для развития в таких отраслях как рыбодобывающий, строительный, транспортный, лесной, энергетический комплексы, а также сфера IT технологий и туризма, в том числе, медицинского.
– Диверсификация экономики – это очень важная составляющая. Мы сегодня строим индустриальный парк. В ближайшие несколько лет мы создадим более тысячи новых рабочих мест в высокоинтеллектуальной сфере, в частности, для нефтегазовых проектов и их обслуживания. Наши дети будут учиться в университетах, возвращаться на Сахалин, чтобы работать на высокооплачиваемых рабочих местах, – отметил Валерий Лимаренко.
Губернатор рассказал, что в области началось формирование медицинского кластера, благодаря которому на острова планируется привлечь специалистов ведущих клиник России и Азии. Передовая структура объединит множество направлений – от диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ранней онкологической помощи до реабилитации, санаторного направления. Медицинский кластер нацелен на обслуживание в первую очередь жителей области. Также его услугами смогут воспользоваться гости из других регионов и из-за рубежа.
В планах региональных властей в Корсаковском районе на юге Сахалина возвести индустриальный парк для строительной отрасли. Еще один проект – индустриальный парк лесопереработки. Он будет находиться в центральной части Сахалина на территории Тымовского района. Речь идет о производстве из древесины CLT-панелей.
В инвестиционном портфеле и проект по созданию логистического центра водных биологических ресурсов предполагает организацию единого логистического центра с мощностями по приемке, обработке и хранению биологических ресурсов, добытых в дальневосточных морях и других районах Мирового океана.
Как отметили в пресс-службе правительства Сахалинской области, полностью ознакомиться с интервью можно на сайте телеканала Совета Федерации «Вместе–РФ» по ссылке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
11:36 Сегодня Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
10:33 Сегодня Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 Сегодня На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
09:03 Сегодня Жителя Камчатки будут судить за то, что шпионил за женой
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 10:41 Сегодня На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 Сегодня Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?