Сахалинское министерство госуправления начнет работать с февраля
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 февраля начинает работать министерство государственного управления Сахалинской области. Возглавит новое ведомство Юлия Рокотянская, которая ранее занимала должность директора департамента корпоративного университета РУСАЛа – крупнейшей компании по производству алюминия.
Как сообщили ТИА "Острова" в региональном правительстве, министерство госуправления образуется на базе департамента кадровой политики, при этом его функции значительно расширяются. Министерство гоусправления будет выполнять как привычные задачи, так и новые. Среди неизменных функций – разработка нормативно-правовых актов, прием кадров, оформление трудовых отношений. Вместе с тем добавляются полномочия, касающиеся системы мотивации труда, стимулирования и вовлеченности персонала, в том числе и KPI.
Ведомство будет заниматься и подбором специалистов, закрытием ключевых вакансий в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Информация о вакансиях будет оперативно размещаться на официальном сайте областного правительства.
– При подборе кадров будут примеряться новые подходы закрытия вакансий: рекрутинг, федеральный и областной кадровый резерв. Подобный опыт активно применяется во многих регионах центральной России и является эффективным инструментом для обновления кадрового резерва органов власти. Особое внимание при подборе специалистов уделим опыту работы, образованию, участию кандидатов в реализации масштабных проектов, – рассказала Юлия Рокотянская.
Познакомиться со списком вакансий можно на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области. Пока вкладка работает в тестовом режиме и будет дополняться по мере готовности.
К примеру, сейчас открывается вакансия руководителя министерства архитектуры и градостроительства. Главная задача на этом посту – формирование архитектурного кода Сахалинской области, создание единого стиля в муниципальных образованиях.
Министерство госуправления совместно с министерством цифрового развития также будет заниматься анализом KPI – ключевых показателей эффективности. Это новая система оценки эффективности работы чиновников. Доход руководителей теперь будет зависеть от того, насколько успешно они справляются с поставленными задачами и возросшими требованиями. Один из основных KPI – это доверие жителей области к власти.
Кроме того, в обязанности нового ведомства входит оценка, обучение и повышение квалификации персонала, разработка учебных программ, взаимодействие с вузами. Будут по-прежнему проводиться квалификационные экзамены для работников органов власти и профессиональная аттестация.
Напомним, что в конце прошлого года по инициативе губернатора Валерия Лимаренко началось преобразование структуры сахалинского правительства. Чтобы исключить дублирование функций, было принято решение о ликвидации нескольких министерств и агентств. Вновь созданные органы исполнительной власти призваны повысить эффективность управления регионом и улучшить качество жизни на островах.
Эта работа уже показала свою результативность. Эксперты агентства политических и экономических коммуникаций, по итогам 2019 года, включили Сахалинскую область в десятку регионов с самым эффективным управлением. Такой оценки позволили достичь инициативы в области здравоохранения, социальной защиты, транспорта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
11:36 Сегодня Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
10:33 Сегодня Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 Сегодня На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
09:03 Сегодня Жителя Камчатки будут судить за то, что шпионил за женой
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 10:41 Сегодня На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 Сегодня Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?