Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 12:43
94,09|100,53|66,91
12:30, 13 Января 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинскому учёному выделят президентский грант

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинскому ученому выделят президентский грант. Сотрудница Дальневосточного геологического института ДВО РАН Валентина Лобкина разработала новый метод измерения снеговой нагрузки на крышах зданий. С его помощью коммунальные службы смогут предотвращать возможные обрушения кровель под давлением снега, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на региональное правительство.

По статистике на Сахалине и Курилах под снежными массами в среднем раз в 4 года разрушается одна кровля. Обвал конструкции происходит неожиданно, и ранее его нельзя было точно предугадать. Автор проекта планирует создать автоматизированный комплекс по прогнозированию таких событий.

– Мы разрабатываем систему, которая предупредит, что масса снега стала критической и есть угроза разрушения конструкции. Устройство передаст данные на пульт диспетчера, и далее – в коммунальные службы для принятия оперативных мер по уборке снега, – отметила Валентина Лобкина, старший научный сотрудник лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН.

WhatsApp Image 2020-01-10 at 15.06.43

Девушка несколько лет вынашивала свою идею. Затем в институте по ее проекту было создано тестовое механическое устройство, которое измеряет нагрузку на кровлю. На средства президентского гранта – 1,2 миллиона рублей – молодой ученый планирует закупить оборудование для продолжения исследований.

Ученые института уже видят перспективы использования системы в островном регионе, где зима продолжается почти пять месяцев, а обильные снегопады могут идти в середине весны. Специалисты отмечают, что ее можно соединить с комплексом «Безопасный город» для общего анализа обстановки в населенном пункте.

Отметим, что ранее сахалинские ученые уже получали президентские гранты на свои исследования. Например, в 2013 году сотрудница Института морской геологии и геофизики Анастастия Полец привлекла средства на изучение землетрясений и строение земной коры и верхней мантии Охотоморского региона.

Выделение грантов президента РФ осуществляется в соответствии с мерами господдержки молодых российских ученых. Помощь получают работы, которые отличаются значительной научной новизной и показывают заметный вклад молодых специалистов в развитие науки и техники. Для кандидатов наук возраст на момент окончания гранта не должен превышать 35 лет, для докторов наук – 40 лет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?