В новогодние праздники на Сахалине и Курилах родилось 116 малышей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За первые восемь дней 2020 года в Сахалинской области появились на свет 66 мальчиков и 50 девочек, в том числе две двойни. Для сравнения – в прошлом году на каникулах родилось 117 малышей, а в 2018-ом – 111.
Как рассказали ТИА "Острова" в островном правительстве, к исходу новогодней ночи, в 6 часов, на свет появился первый новорожденный.
– Малыш стал для меня лучшим подарком. Можно сказать, что исполнилось самое заветное желание. Теперь в нашей семье Новый год – двойной праздник, - поделилась молодая мама из Поронайска.
Еще одна сахалинка – Светлана из Ноглик – родила первенца в первые дни наступившего года. Появления сына семья ожидала чуть позднее, но малыш заторопился на свет. Чтобы все прошло благополучно для роженицы и ребенка, привлекли бригаду специалистов.
– Меня заранее госпитализировали в перинатальный центр. Роды прошли благополучно. Я очень рада!, – поделилась молодая мама.
Открытие перинатального центра в Южно-Сахалинске позволило внедрить трехуровневую систему медицинской помощи матерям и детям в области. С помощью электронных сервисов можно вести дистанционный контроль за всеми беременными женщинами на Сахалине и Курилах, проводить консультации, своевременно принимать решения по определению родильного дома – в зависимости от рисков для здоровья будущей мамы и ребенка.
Сегодня для семей с детьми в Сахалинской области действует более 50 мер социальной поддержки. С прошлого года каждому новорожденному сахалинцу вручается подарочный набор с предметами, необходимыми для ухода за малышом.
Все сахалинские семьи при рождении первенца получают 54 444 рубля. Для студенческих семей установлена единовременная выплата при рождении ребенка (57438 рублей), а также ежемесячная – в размере прожиточного минимума (более 16 тысяч рублей).
Всем семьям независимо от доходов предоставляется льгота для обеспечения полноценным питанием беременных женщин и детей до 3 лет. В 2020 году размер этой выплаты – 2 433 рубля (в Курильских районах – 4 867 рублей). Малоимущие семьи при рождении ребенка могут получить до 30 тысяч рублей на приобретение коляски и товаров для новорожденных.
Региональный материнский капитал за первенца мамам в возрасте 19-25 лет составляет 150 тысяч рублей, маткапитал при рождении второго или последующих детей – 204 263 рубля. При одновременном появлении на свет трех и более детей предоставляется 1 миллион рублей на семью.
Кроме того, в островном регионе предусмотрели единовременную выплату на погашение ипотечного кредита, в случае рождения второго ребенка (256 696 рублей). А при появлении на свет третьего или последующих детей семьи могут получить до 2 миллионов рублей на возмещение затрат на покупку или строительство жилья.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





