Жилье и соцобъекты построят на Сахалине на бывших землях Минобороны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На бывшем участке Минобороны в Южно-Сахалинске впервые построят жилье и социальные объекты. Строительную площадку готовят на улице Украинской. Здесь появятся в том числе новые школа и детский сад. Ранее земля безвозмездно перешла в собственность региона. Соглашение о передаче около 40 неиспользуемых военным ведомством земельных участков весной этого года подписали губернатор Валерий Лимаренко и Министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.
Так, один из земельных участков площадью более 143 гектаров расположен в районе улицы Украинской, 1. Сейчас здесь находится пустырь и разрушенные постройки. Эту территорию планируется разделить на две части. Около 123 гектаров отдадут под строительство жилья, объектов образования и культуры. Остальную площадь будут использовать под строительство сборного пункта военного комиссариата.
Чтобы начать развивать эту территорию, необходимо подготовить градостроительную документацию. Администрация Южно-Сахалинска разработает проекты планировки и межевания. Ориентировочно на это потребуется около двух лет.
Еще один участок, который планируется к передаче в ближайшее время, расположен в районе улиц Учительской и Хлебной. Сейчас здесь находятся заброшенные медицинские склады. В планах администрации – строительство многоквартирных жилых домов.
Также к передаче в более долгосрочной перспективе согласованы еще 7 участков. Требуется передислокация расположенных на них объектов военной инфраструктуры. Между тем, муниципалитет уже имеет понимание по их использованию. К примеру, на территории в планировочном районе Хомутово (пересечение улицы Ермака и улицы 1-й Октябрьской) планируют строительство школы на 1000 мест, на пересечении улицы Крайней и проспекта Мира – школы на 400 мест. Предполагается также строительство объектов социального и коммунально-бытового назначения на участке северо-западнее перекрестка проспекта Победы и улицы Ленина и строительство продолжения улицы Вокзальной от проспекта Победы на север.
Напомним, в Сахалинской области в течение нескольких десятилетий пустовал ряд участков Минобороны. О том, что их можно использовать на благо муниципалитетов, говорили давно. Однако в практическую плоскость вопрос перешел лишь в этом году, при участии нового руководителя области. Достигнута договоренность о передаче региону неиспользуемых участков Минобороны в Южно-Сахалинске, Корсаковском, Южно-Курильском, Курильском, Холмском, Смирныховском, Макаровском и Томаринском районах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





