Около 400 сахалинских предпенсионеров получили новые профессии с начала года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине с начала года около 400 предпенсионеров получили новые профессии. Обучение прошло в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Согласно ему, снова стать студентом может любой желающий, которому до выхода на пенсию осталось менее пяти лет, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на областное правительство.
В зависимости от сложности преподаваемой программы обучение занимает от 2 недель до 5 месяцев. За это время люди могут как повысить свою квалификацию, так и получить дополнительное образование. Среди островитян популярны направления в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения, дорожного хозяйства и строительства.
– Мы стараемся подобрать удобную форму обучения для каждого человека, чтобы оно лучше усваивалось и не мешало их работе. Преимущества от этого весомые – люди получают актуальные знания и компетенции, которые могут использовать в своей трудовой деятельности. Или они могут попробовать себя на новом месте работы, – отметила начальник управления профориентации, профессионального обучения и информационного обеспечения агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Вера Петрова.
Лариса Миллер работает инспектором по кадрам. Она считает, что учиться никогда не поздно, поэтому, когда ей рассказали о программе обучения людей предпенсионного возраста, не задумываясь, записалась на дистанционные курсы. И уже через месяц она получила диплом о дополнительном образовании.
– Поскольку я сама подпадаю под категорию, решила использовать эту возможность. Выбрала программу обучения, связанную с контрактной системой госзакупок. Этот профиль как раз подходит под мой род деятельности, я смогу использовать новые знания в своей работе, – рассказала Лариса Миллер.
Получить новое образование или пройти курсы повышения квалификации можно за счет субсидии из федерального и регионального бюджетов. Ей могут воспользоваться работодатели, как направившие на обучение сотрудников предпенсионного возраста, так и организовавшие обучение в этом году. А для неработающих граждан проект – это не только бесплатное образование, но и ежемесячная стипендия.
Обучить новым компетенциями и знаниям до 2024 года планируется более 1000 сахалинцев и курильчан предпенсионного возраста. Желающим поучаствовать в проекте необходимо обратиться в отделение центра занятости населения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
13:09 5 Октября На Сахалине против иностранца возбудили дело за поддельные права
11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





