Вопросы развития реабилитационного центра "Аралия" обсудили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне в реабилитационном центре «Аралия» состоялась встреча коллектива с министром здравоохранения региона Владимиром Ющуком. Структурное подразделение санатория «Синегорские минеральные воды» занимается реабилитацией второго этапа – восстановлением людей после инсультов, инфарктов, травм. По поручению областных властей, в регионе необходимо развивать санаторно-курортное направление с целью увеличения охвата пациентов, чтобы как можно больше жителей получило профильную медицинскую помощь, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В реабилитационный центр «Аралия» пациенты поступают после стационарного лечения из областной, городской больниц и других медицинских организаций после первого - жизнеспасающего этапа реабилитации. Многим пациентам в этот период требуется мультидисциплинарный подход – помощь неврологов, терапевтов, кардиологов, ортопедов, специалистов ЛФК, массажистов, логопедов. Но, учитывая различные подходы в организации медицинской помощи на этапах маршрутизации, не обеспечивается единый цикл со специалистами первого звена, существуют временные, административные преграды.
- Специалисты санатория накопили большой опыт в восстановительном лечении. Но, не работая в единой связке со специалистами РСЦ или первичного сосудистого отделения, нельзя говорить о полном погружении в лечебный процесс. Санаторий имеет в своей структуре два разнопрофильных направления, каждое из которых – емкое, требующее своего развития. Санаторно-курортное необходимо развивать по своим требованиям, реабилитационное – в соответствии со строгими рамками клинической деятельности. Сейчас перед нами стоит вопрос разделения этих служб, чтобы полноценно развивать каждую, как это сделать – решать всем вместе, - выступил перед собравшимися Владимир Ющук.
Вопрос реорганизации – планируемый, сейчас находится на самом начальном этапе, поскольку требует проработки по кадровым, юридическим направлениям. Итогом реформирования может стать присоединение «Аралии» к городской больнице им. Анкудинова или областной клинической больнице. Свои вопросы и мнения сегодня озвучили и представители коллектива. Многих интересовало штатное расписание, возможности трудоустройства, уровень заработной платы. Это не первая реформа в учреждении, за последние годы его сотрудники успели поработать в условиях разных форм собственности и к данной ситуации подходят со знанием дела.
- Я хирург-травматолог, доктор медицинских наук. Приехал сюда в 2016 году, но с преобразованиями потерял многое в социальных гарантиях. Конечно, я хочу, чтобы «Аралия» влилась в бюджетное учреждение. Это не только вопрос социального устройства. Для меня это большие профессиональные возможности, развитие в специализации, - поделился врач Альберт Донгак.
Основное требование, которое предъявляется к процессу реорганизации, как со стороны персонала, так и минздрава области – соблюдение прав работающих, сохранение уровня заработной платы.
- Областная клиническая больница – учреждение третьего уровня, заработная плата здесь заметно выше. В «Аралии» слаженный коллектив, в случае объединения с областной больницей мы рассчитываем на каждого сотрудника, готовы взять всех. В любом случае все ставки будут персонально обсуждаться, чтобы избежать ущемления прав специалистов, - прокомментировал главный врач Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко.
Ежегодно реабилитацию второго этапа в «Аралии» проходят около 1500 человек. С учетом проведения подготовительных мероприятий проведение реорганизации планируется в следующем году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?