Вопросы развития реабилитационного центра "Аралия" обсудили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне в реабилитационном центре «Аралия» состоялась встреча коллектива с министром здравоохранения региона Владимиром Ющуком. Структурное подразделение санатория «Синегорские минеральные воды» занимается реабилитацией второго этапа – восстановлением людей после инсультов, инфарктов, травм. По поручению областных властей, в регионе необходимо развивать санаторно-курортное направление с целью увеличения охвата пациентов, чтобы как можно больше жителей получило профильную медицинскую помощь, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В реабилитационный центр «Аралия» пациенты поступают после стационарного лечения из областной, городской больниц и других медицинских организаций после первого - жизнеспасающего этапа реабилитации. Многим пациентам в этот период требуется мультидисциплинарный подход – помощь неврологов, терапевтов, кардиологов, ортопедов, специалистов ЛФК, массажистов, логопедов. Но, учитывая различные подходы в организации медицинской помощи на этапах маршрутизации, не обеспечивается единый цикл со специалистами первого звена, существуют временные, административные преграды.
- Специалисты санатория накопили большой опыт в восстановительном лечении. Но, не работая в единой связке со специалистами РСЦ или первичного сосудистого отделения, нельзя говорить о полном погружении в лечебный процесс. Санаторий имеет в своей структуре два разнопрофильных направления, каждое из которых – емкое, требующее своего развития. Санаторно-курортное необходимо развивать по своим требованиям, реабилитационное – в соответствии со строгими рамками клинической деятельности. Сейчас перед нами стоит вопрос разделения этих служб, чтобы полноценно развивать каждую, как это сделать – решать всем вместе, - выступил перед собравшимися Владимир Ющук.
Вопрос реорганизации – планируемый, сейчас находится на самом начальном этапе, поскольку требует проработки по кадровым, юридическим направлениям. Итогом реформирования может стать присоединение «Аралии» к городской больнице им. Анкудинова или областной клинической больнице. Свои вопросы и мнения сегодня озвучили и представители коллектива. Многих интересовало штатное расписание, возможности трудоустройства, уровень заработной платы. Это не первая реформа в учреждении, за последние годы его сотрудники успели поработать в условиях разных форм собственности и к данной ситуации подходят со знанием дела.
- Я хирург-травматолог, доктор медицинских наук. Приехал сюда в 2016 году, но с преобразованиями потерял многое в социальных гарантиях. Конечно, я хочу, чтобы «Аралия» влилась в бюджетное учреждение. Это не только вопрос социального устройства. Для меня это большие профессиональные возможности, развитие в специализации, - поделился врач Альберт Донгак.
Основное требование, которое предъявляется к процессу реорганизации, как со стороны персонала, так и минздрава области – соблюдение прав работающих, сохранение уровня заработной платы.
- Областная клиническая больница – учреждение третьего уровня, заработная плата здесь заметно выше. В «Аралии» слаженный коллектив, в случае объединения с областной больницей мы рассчитываем на каждого сотрудника, готовы взять всех. В любом случае все ставки будут персонально обсуждаться, чтобы избежать ущемления прав специалистов, - прокомментировал главный врач Сахалинской областной клинической больницы Владимир Розумейко.
Ежегодно реабилитацию второго этапа в «Аралии» проходят около 1500 человек. С учетом проведения подготовительных мероприятий проведение реорганизации планируется в следующем году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





