Островитянок научили шить русский фольклорный костюм
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Серия мастер-классов «Русский фольклорный костюм» прошел в областном центре народного творчества. С 6 по 9 сентября своим опытом и знаниями с участницами поделилась Екатерина Горева - член российского фольклорного союза, преподаватель Красноярского художественного института, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу ОЦНТ.
В течение четырех дней 15 участниц из шести районов области познакомились с:
Техникой сажения по беле – основа рисунка выкладывается хлопчатобумажными или льняными нитками. При исполнении мастерицы используют бисер или жемчуг, при этом уделяя внимание пластике начального рисунка. Для закрепления теории были выбраны шейные украшения, которые могут носиться в комплекте с головными уборами - Девечьими лентами (повязками). До вступления в брак такое украшение носили на Русском Севере, Сибири, Урале.
Техникой цветочных венков на примере праздничного и отчасти свадебного головного убора, олицетворявшего «покров семьи» в котором невеста находилась на свадьбе, популярной на Юге России. Участницы работали с креповой бумагой, поэтому было важно научиться изготовить головной убор, так, чтобы читалась этничность. Сделали и переходный вариант венка соединив бумажные и восковые цветы. Изначальные заготовки участницы погружали в горячий воск. Данная техника пришла в Россию уже из Европы. В итоге удалось сделать классический образец, который может претендовать на современное воплощение.
Изучив теорию детской, мужской одежды перешли к практике и попробовали сделать мужские порты и детскую рубашку для мальчика. Традиционная одежда тема очень сложная, не исследованная, поэтому особое внимание уделили воплощению русского образа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





