Памятная табличка на месте гибели партизан появилась в Долинском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Памятную табличку на месте гибели десяти человек из партизанского отряда под командованием штабс-капитана Даирского установили курсанты сахалинского военно-спортивного клуба «Десантник». Об этом пишет ТИА "Острова" со ссылкой на региональное агентство по делам молодежи.
Для того, чтобы создать памятное место, курсанты прошли по дороге и тайге 68 километров пешком. Табличку установили в Долинском районе, недалеко от места, где река Ласточка впадает в Найбу.
- Для установки таблички курсанты клуба прошли 22 километра только по тайге. При этом ребята несли с собой табличку, цемент и различное снаряжение, - отметил руководитель клуба «Десантник» Павел Захаров. – Табличку установили именно в этом месте, потому что во время русско-японской войны, в 1905 году, взвод бойцов был прижат японцами к обрыву. Чтобы не сдаваться, дружинники прыгнули с обрыва. Все погибли.
В следующем году курсанты планируют повторить поход и оформить еще несколько мест, где проходили бои партизанских отрядов в 1905 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





