Около 200 пожилых людей бесплатно тренируются в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Занятия по физической культуре и спорту для пожилых людей в рамках реализации городского проекта «Старшее поколение - вторая молодость» продолжаются в Южно-Сахалинске. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на агентство по развитию областного центра.
- Идея организовать подобное объединение возникло более 3 лет назад. Тогда к нам присоединились всего 15 человек. Сегодня у нас занимаются порядка 200 южносахалинцев от 55 до 83 лет. Хотя, по сути, у нас нет возрастных ограничений, могут ходить и 45-летние. Главное - хотеть заниматься. Наша задача - приобщить к занятиям физкультурой и спортом как можно больше людей, - рассказал ветеран островного спорта, инструктор МБУ «Спортивный город» Владимир Забелин.
Занятия проводятся на двух площадках: на базе волейбольного центра «Сахалин» и Дворца спорта «Кристалл». Пожилые южносахалинцы посещают фитнес и тренажеры, а также учатся играть в теннис и волейбол.
- Я спортом занимаюсь с ранних лет и до сих пор 5 раз в неделю. Около 3 лет назад узнала, что ведется набор в группу по гимнастике. Пришла и осталась. Увлеклась настольным теннисом и дартсом, хочу овладеть в совершенстве этими видами спорта. Я агитирую людей на занятия спортом. Когда присоединилась к сообществу, в настольный теннис не играл никто, сегодня существует целая команда - порядка 20 человек. Сидя дома, ничего в жизни не добьешься, болезни будут только прогрессировать. Спорт лечит, - отметила южносахалинка Наталья Дядык.
74-летний житель областного центра Владимир Кириллов посещает тренажерный зал с осени прошлого года. Как признался мужчина, спортом он никогда не занимался, лишь физкультурой: любил ходить на дальние расстояния, делать зарядку.
- Тренажерный зал я посещаю 4 раза в неделю. Узнал, что для пенсионеров есть бесплатные занятия, и пришел. Меня всю жизнь лечили неправильно, уверен, что выжил благодаря занятиям физической культурой, - добавил мужчина.
В этом году участники проекта «Старшее поколение - вторая молодость» отправятся в Уфу, где в четвертый раз примут участие в первенстве России среди пенсионеров.
В нынешнем году администрация Южно-Сахалинска также выступила партнером нового социального проекта «Сахалинское долголетие», стартовавшего в Сахалинской области 1 апреля по инициативе врио губернатора Валерия Лимаренко.
- Замечательно, что у южно-сахалинских пенсионеров появились дополнительные возможности еще больше времени проводить за занятиями спортом. Это положительно сказывается на их здоровье. Но здесь важен не только спортивный результат, хотя есть чем гордиться - в прошлом году на спартакиаде пенсионеров в Новосибирске золотую медаль в копилку сборной островного региона принесла жительница областного центра Любовь Предеина, ставшая чемпионкой России по пулевой стрельбе. Во время занятий пенсионеры активно общаются друг с другом, между ними завязываются дружеские отношения, бывали даже случаи создания пар, - рассказала директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму Елена Завязкина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?