Корь подозревают у двух южно-сахалинских школьниц
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Предварительный диагноз "корь" поставлен двум учащимся одной из общеобразовательных школ областного центра. Несовершеннолетние госпитализированы. У них взяты анализы, которые направлены на лабораторные исследования, сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска.
Корь - острое инфекционное вирусное заболевание. Оно передается от человека к человеку исключительно воздушно-капельным путем и имеет очень высокий уровень заразности. Протекает болезнь довольно тяжело: с высокой температурой, интоксикацией, возможна рвота и тошнота. Сыпь появляется на 3-4-й день после заражения.
Корь - опасное заболевание. Оно очень контагиозно: в случае инфицирования одного человека болезнь затронет все его ближайшее окружение, если у этих людей отсутствуют защитные антитела. Корь дает серьезные осложнения в виде пневмонии, ложного крупа и отита.
Основной защитой против данного заболевания является вакцинация. Прививка против кори делается в детском возрасте в 1 год и в 6 лет, взрослым двукратно: вторая - через 3 месяца после первой. Вакцина переносится хорошо. К противопоказаниям относятся наличие на момент вакцинации высокой температуры и обострение хронического заболевания. Особенно важно сделать прививку против кори женщинам, планирующим беременность.
Отказ от вакцинации против кори может привести к тяжелым последствиям для организма, в том числе к летальному исходу. Оставаясь непривитым, человек становится мишенью для вируса, обладающего высокой контагиозностью, а также источником инфекции для других людей.
Отметим, сделать прививку можно в медицинском учреждении по месту проживания.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?