В Южно-Сахалинске стартовал II открытый городской конкурс детских и молодежных хоров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске стартовал II открытый городской конкурс детских и молодежных хоровых коллективов. Творческое состязание началось накануне вечером и продлится до 18 апреля. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Мероприятие собрало около 750 участников в возрасте от 6 до 25 лет. Помимо школ областного центра, а также Сахалинского колледжа искусств, свои коллективы представили Невельск, Холмск, Анива и Долинский район.
В конкурсе традиционно представлены 3 номинации: академическое, народное и эстрадное хоровое искусство. В репертуаре 36-ти коллективов, участвующих в состязании, лучшие образцы народной, классической и современной музыки. Тематика исполняемых произведений разнообразна: песни о родине, мире, дружбе, мечтах и надеждах на будущее.
Вместе с исполнителями конкурсную программу оттачивали свыше 50 концертмейстеров и преподавателей. Сложнее всего, отмечают опытные педагоги, было ставить номера для самых маленьких участников.
В состав жюри кроме сахалинских мастеров вошли почетные гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Это Сергей Екимов, член Союза композиторов России, и заведующий кафедрой академического хора факультета искусств, художественный руководитель и дирижер концертного хора Санкт-Петербургского государственного института культуры.
- Ранее существовали два конкурса: «Красная горка» для народного направления и «Дарите радость людям» для академического направления. С прошлого года проводится единый конкурс для хоровых коллективов всех направлений, - рассказала Заслуженный работник культуры РФ, почетный директор ДШИ «Этнос» Наталия Эйдинова.
Организатор конкурса - Детская школа искусств «Этнос». Учредитель - администрация Южно-Сахалинска в лице департамента культуры. Итоги конкурса станут известны 18 апреля на гала-концерте, который состоится в Городском доме культуры «Родина» в 19.00.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
13:12 22 Мая Против двух сахалинцев, повторно севших пьяными за руль, возбуждены уголовные дела
10:09 21 Мая На Сахалине у иностранца изъяли более тысячи свертков с героином

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:11 Вчера Выставка "Национальное достояние" открылась в главной библиотеке Сахалина
- 11:36 25 Мая Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





