«Единая Россия» проконтролирует строительство новой школы в Шахтерске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ситуация с остановкой учебного процесса в школе № 1 в п. Шахтерск требует самого пристального внимания и решения, отметил член фракции «Единая Россия» Сахалинской областной Думы Александр Болотников.
Он оперативно побывал в поселке, где встретился с инициативной группой шахтерцев, озабоченных вопросом дальнейшего обучения детей. Здание школы недавно было признано аварийным, в связи с чем была запрещена его дальнейшая эксплуатация, а детей и педагогов досрочно отправили на каникулы.
- Здание школы старое, ему больше 70 лет. Несмотря на то, что в сентябре оно благополучно прошло приемку на готовность к учебному году, экспертиза, проведенная в октябре, выявила нарушения фундамента, - отметил в комментарии парламентарий. – Сейчас создан оперативный штаб, ситуация анализируется. Проблемой непосредственно на месте происшествия занимается министр образования области Наталья Мурашова. Обязательно будет дана оценка действиям и ответственности должностных лиц, допустивших такую ситуацию. Что касается учебного процесса, он не должен быть прерван ни в коем случае. Но рисковать здоровьем детей мы не имеем права. И мы возьмем на контроль строительство новой школы в Шахтерске.
Временно исполняющий обязанности губернатора области Валерий Лимаренко дал ряд поручений по ситуации. В первой декаде января 2019 года будет проведена повторная экспертиза, на основании которой будут сделаны выводы о дальнейшей судьбе здания. В случае, если здание будет признано опасным, школу № 1 закроют, а дети продолжат учебу в школе № 2. Правительством Сахалинской области уже принято решение о строительстве нового корпуса школы на 400 мест, начать которое планируется летом следующего года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





