Сахалинэнерго намерено до конца года прекратить отпуск электроэнергии должникам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ноябре текущего года 2 179 должников Сахалинэнерго были отключены от электроснабжения. Еще 7 518 неплательщиков получили предупреждения о предстоящих ограничениях в подаче электроэнергии, которые будут введены в декабре в случае неоплаты просроченного долга. Причина усиления мер – рост задолженности населения, общая сумма которого к началу декабря достигла почти 365 млн рублей, сообщили ТИА "Острова" в компании.
Получив предупреждения о предстоящих ограничениях, 1 646 потребителей уже погасили задолженность на общую сумму 5,4 млн рублей. Жилье тех, кто не рассчитается с долгами в 20-тидневный срок с момента предупреждения, будет обесточено.
Тем, кто не может в один платеж рассчитаться с просроченной задолженностью, энергетики предлагают заключить соглашение о ее поэтапном погашении. При наличии соответствующего договора и четкого следования установленному графику платежей энергоснабжение приостанавливаться не будет. При нарушении условий соглашения подача электроэнергии будет прекращена.
Напомним, в настоящее время на законодательном уровне исключены требования о повторных предупреждениях потребителей об отключении электроэнергии за долги. Уведомление направляется только один раз – за 20 дней до намеченных отключений. Если в течение этого срока задолженность не погашается, энергетики приостанавливают должнику подачу электроэнергии. Услуга по ее возобновлению - платная.
Энергетики рекомендуют своевременно рассчитываться за потребленные ресурсы. Чтобы не остаться к концу года без электроэнергии и не провести новогодние праздники в обесточенном жилье, необходимо до 25 декабря погасить имеющуюся задолженность и оплатить текущее потребление.
Ограничение в подаче электроэнергии – самая действенная, но крайняя мера, к которой энергетики прибегают, исчерпав все остальные возможности. Однако многомиллионная задолженность потребителей, которая негативно сказывается на финансировании ремонтных программ и должном содержании энергообъектов в сложный зимний период, вынуждает Сахалинэнерго усилить меры воздействия на неплательщиков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





