В Южно-Сахалинске презентовали четвертый том альманаха «Победители»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Презентация четвертого тома альманаха «Победители. Подлинные истории о Великой Отечественной войне, рассказанные сахалинскими ветеранами» состоялась в Южно-Сахалинске. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Торжественное мероприятие приурочили к празднованию 100-летия комсомола, что неслучайно: в рядах самоотверженных защитников страны от фашизма и тружеников тыла было немало комсомольцев. После Великой Победы коммунистическая молодежь в числе первых направлялась на восстановление народного хозяйства, освоение целины, всесоюзные стройки, двигала научно-технический прогресс, добивалась невероятных высот в спорте, культуре.
Презентацию смогли посетить несколько героев книги. Их истории разместились более чем на ста страницах великолепно выполненного издания. Впервые в этом году (альманах выходит с 2015 года при непосредственной поддержке депутата Государственной Думы Георгия Карлова, который также посетил мероприятие) в сборнике появился раздел, в котором повествование ведут потомки уже ушедших героев. Организационную помощь в подготовке этого материала оказали педагоги Южно-Сахалинской школы №8 им. генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Как и в первых томах, в книге много фотографий, документов, фактического материала о ВОВ.
Главный литературный редактор альманаха Оксана Семенова подчеркнула, что «Победители» не просто книга об отдельных людях, но о целом народе, героически добывшем Победу и показавшего миру истинную трудовую доблесть.
Как отметил глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, к ценным страницам издания будут неоднократно будут обращаться новые поколения, которые смогут почерпнуть вдохновляющие примеры любви к Родине и служения людям.
Книга вышла тиражом в тысячу экземпляров. Все они будут переданы в сахалинские библиотеки. Однако авторы не исключают возможности печати дополнительного тиража, как это было с первыми тремя томами из-за большого читательского интереса.
Истории о ветеранах ВОВ для публикации в пятой части альманаха можно направлять по адресу; 693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 39, офис 210. Телефоны для справок: (4242) 469-304, 89147694206.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





