Быстро пройти тест на ВИЧ южносахалинцам поможет электронная очередь

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ежедневно в лаборатории Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводят порядка 300 тестов на ВИЧ-инфекцию. Кровь на исследование поступает из всех лечебных учреждений города. В среднем из 1500 тестов один оказывается ВИЧ-положительным. Статистика последних лет стремительно растет, только с начала года в Южно-Сахалинске выявлено 58 горожан с вирусом иммунодефицита. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
- Наша главная задача - это своевременное выявление среди населения носительства вируса иммунодефицита человека, - рассказывает исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Марина Мокиенко. - Сегодня при раннем обнаружении ВИЧ-инфекции наши пациенты имеют шанс не только сохранить качество жизни, но и снизить уровень вируса в крови до таких показателей, чтобы перестать быть угрозой для своей семьи и окружающих.
В последние три года ВИЧ-инфекция среди сахалинцев распространяется преимущественно при внутривенном употреблении наркотиков. Жители областного центра в 70% случаев заражаются опасным вирусом именно так. В целом же по региону иная ситуация - 57,7% островитян заражаются ВИЧ половым способом.
При этом источником заражения становятся сами сахалинцы, вирус мигрирует среди коренного населения. Как подчеркивают врачи, в группе риска не только люди, ведущие асоциальный образ жизни, но и активное, работающее население. Средний возраст носителей ВИЧ-инфекции составляет 25-44 года. Из всего числа заболевших 30% - это работающие и достаточно благополучные островитяне, однако ведущие рискованный образ жизни.
После опасных контактов наличие ВИЧ-инфекции достоверно можно определить уже через 4 недели. Поэтому горожанам из группы риска врачи советуют сдавать тесты регулярно - не реже чем раз в три месяца. Людям, ведущим здоровый и правильный образ жизни, рекомендовано сдавать тест на ВИЧ раз в год.
Сейчас пройти эту процедуру очень просто. Для этого достаточно обратиться в ГБУЗ «Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», расположенный по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, 53а. Забор крови проводится с понедельника по четверг с 8.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 12.30), в пятницу - с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 15.00.
В фойе учреждения находится инфомат, в котором необходимо взять талон в кабинет № 111. Электронная очередь позволяет сэкономить время и точно определить, сколько перед вами человек. Напомним, что каждому дается право сдать тест на ВИЧ на условиях анонимности: без предъявления паспорта, назвав только имя, возраст и город проживания. Добровольное исследование крови на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно. Результат будет готов на следующий день. Тест на определение ВИЧ-статуса можно пройти и в поликлиниках по месту жительства, обратившись в кабинет доврачебной помощи.
Подробная информация о проведении обследования - по телефонам регистратуры СПИД-центра: 8 (4242) 72–21–09, 51–07–80, а также на сайте организации http://hiv65.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?