На Сахалине прошла экологическая акция «Живи, лес!»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
715 саженцев ели аянской высадили в районе села Покровка Долинского городского округа. В мероприятии приняли участие ребята из школьного лесничества «Кедр» и сотрудники Долинского лесничества. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.
Для высадки саженцев был выбран пустырь из лесного фонда: место с сухой почвой на возвышенности.
– Посадочный материал нам предоставили в «Южном лесном хозяйстве». Саженцы хорошие, так скажем, «усыпающие». Поэтому молодые елочки должны прижиться хорошо, – заверил главный лесничий Долинского лесничества Виктор Бочкарев.
Половина из 12 школьников и ранее участвовали в подобных акциях. Остальных юных экологов организаторы научили сажать молодые деревья. Юные экологи по оценке наставников справились с задачей на пять с плюсом.
Ученик школы №3 села Покровка Артур Латыпов состоит в школьном лесничестве уже четыре года и сейчас является командиром отряда.
– В прошлом году циклон повалил несколько тысяч деревьев. После этого у нас тоже была акция по высадке кедров. Хочу, чтобы в сахалинских лесах было больше хвойных, – поделился юный эколог.
Лесничество при школе села Покровка существует с 2010 года. В нем состоят 20 юных экологов. В теплое время года для ребят проводят практические занятия на природе, также школьники посещают лекции, факультативы, экскурсии.
– Понятие «волонтерство» для наших ребят – не пустой звук. Они понимают ценность того дела, которым занимаются, и подходят к нему со всей душой, – отметила руководитель школьного лесничества Галина Чуева.
Акция «Живи лес» в Сахалинской области традиционно проходит каждую осень. Как рассказал начальник отдела воспроизводства лесов, лесного планирования и государственного лесного реестра областного министерства лесного и охотничьего хозяйства Евгений Юрченко, до 30 октября молодой лес будут сажать практически во всех районах региона. Ближайшее мероприятие – высадка саженцев кустарников и деревьев лиственных пород в селе Троицком Анивского района.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





