Между Сахалином и Хоккайдо развиваются культурные и дружественные связи
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Третье совместное заседание консультационных комиссий по развитию дружбы и экономического сотрудничества между Сахалином и Хоккайдо прошло 12 ноября в Южно-Сахалинске. Напомним, что для участия в этом совещании 11 ноября в областной центр прибыла делегация официальных кругов Хоккайдо во главе с постоянным членом правления Центра северных регионов Юдзи Сонэ. Стороны отметили, что с момента подписания губернаторами Сахалинской области и Хоккайдо соглашения о дружбе и сотрудничестве (около трех лет назад) сделано немало для укрепления добрососедских отношений: в Южно-Сахалинске открыты Генконсульство Японии, представительство губернаторства Хоккайдо и хоккайдский бизнес-центр; проводятся регулярные обмены специалистами, преподавателями русского и японского языков, молодежные обмены, а также совместные соревнования по футболу, хоккею и легкой атлетике, конкурсы рисунков, выставки, недели Японской и Российской культур, совместные научные исследования и многое другое. По словам Юдзи Сонэ, Хоккайдо сотрудничает со многими странами мира, но не так тесно и активно, как с Сахалином. Участники совещания обсудили план совместных мероприятий в рамках культурного и научного сотрудничества на 2002 год. Так, в следующем году планируется провести: на Хоккайдо и на Сахалине - совместные выставки фотографий и детских рисунков; гастроли японского симфонического оркестра на Сахалине; мероприятия по ознакомлению с культурой и искусством обоих регионов; совместные научные исследования сотрудников исторического музея Хоккайдо и Сахалинского краеведческого музея в области северных культур; обследование зданий, построенных на Сахалине в период японской юрисдикции, сотрудниками кафедры технических исследований университета Хоккайдо. Стороны также договорились и в дальнейшем развивать обмены преподавателями, общественными организациями, представителями городов-побратимов. В заключение совещания представители японской делегации сообщили о том, что медики Саппоро фактически завершили цикл пластики и протезирования сахалинского подростка, получившего сильные ожоги, Жени Попенко. По их словам, если реабилитация ребенка пройдет благополучно, то в декабре он, возможно, вернется на Сахалин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:36 Вчера Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:49 Вчера Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





