На Сахалине повышают пенсионную грамотность молодёжи

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В школах, средних и высших учебных заведениях всех регионов России начались уроки пенсионной грамотности. Тысячи специалистов Пенсионного фонда РФ рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Сахалинская область не стала исключением. Об этом ТИА "Острова" рассказали в фонде.
Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. За это время сотрудники Отделения и территориальных органов Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области провели более 800 информационных встреч. Почти 11 тысяч девушек и юношей узнали, как будут формироваться их пенсионные права. Важно, что органы образования поддерживают инициативу Отделения – заключены специальные соглашения.
В нынешнем году информационно-образовательная программа стартовала 25 сентября и продлится до декабря. Во всех уголках островного региона для учащихся и студентов проведут уроки, лекции, дни открытых дверей. Первые из них уже состоялись.
Школьников пригласили в территориальные органы Пенсионного фонда и провели экскурсии, в ходе которых ребята познакомились с организацией работы в ПФР и его функциями. Студенты Сахалинского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПС прослушали лекцию о том, как устроена пенсионная система России, какие существуют виды пенсий по обязательному пенсионному страхованию, что и когда необходимо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.
Специально для таких занятий Пенсионным фондом России разрабатывается и издается учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в законодательстве – «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Книга дает ответы на вопросы: что значит страховая и накопительная пенсии, кто их формирует, у кого есть право сделать выбор варианта пенсионного обеспечения.
Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» доступен и в электронном виде на сайте Пенсионного фонда РФ. В ходе кампании особое внимание будет уделено электронным сервисам Пенсионного фонда. Сегодня можно зарегистрироваться на портале госуслуг, получить доступ к сервису «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР и пользоваться рядом услуг без визита в учреждение.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?