В Озерском заселили новый арендный дом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новоселье отмечают работники бюджетной сферы и профильные специалисты. Они получили 6 двухкомнатных и столько же трехкомнатных квартир «под ключ». Общая площадь – 960,6 квадратных метра. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Среди местных жителей, получивших квартиры, - учитель сельской школы Зоя Левченко. В очереди на улучшение жилищных условий она стояла в течение многих лет.
- Перед сдачей подрядчик оперативно устранил все недочеты, которые мы увидели - ремонт в квартире был сделан с учетом наших пожеланий. Комнаты большие, светлые, осталось только купить красивую мебель, - отметила учительница.
Монолитное здание сейсмоустойчивостью 9 баллов построено по энергосберегающей технологии. Для облицовки использовали японский фиброцементный фасадный материал, который прослужит более 50 лет. Благоустроена придомовая территория, установлена детская площадка.
- Это первый дом, который в селе Озерское Корсаковского района построило Сахалинское ипотечное агентство. Мы рады такому продуктивному сотрудничеству: это позволило обеспечить людей качественным и комфортным жильем, - сказал мэр городского округа Тимур Магинский. – Конечно, запрос на новое жилье пока остается, и сейчас в районе возводятся еще 32-квартирный и 27-квартирный дома.
Стоимость аренды в новом доме будет на 50 процентов ниже среднерыночной. При этом многим бюджетникам работодатели компенсируют часть жилищных затрат. По решению губернатора, сахалинцы, проживающие в арендных домах не менее полугода, смогут выкупать свои квартиры в собственность, используя льготный ипотечный заём. Для молодых семей с одним ребенком процент по нему составит 7 процентов, с двумя детьми – до 3,5 процентов, с тремя -0 процентов. Для курильчан, постоянно проживающих на островах, процентная ставка снижена до нуля.
- В целом, за последние два года в островном регионе были возведены и сданы в эксплуатацию 34 арендных многоквартирных дома, практически во всех районах. Ключи от новых квартир получила 983 сахалинская семья, - рассказал Геннадий Осипов, генеральный директор сахалинского ипотечного агентства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





