В студенческих отрядах региона трудятся десятки сахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская молодёжь продолжает вступать в студенческие трудовые отряды. Десятки учащихся вузов и вузов работают на местах в различных сферах деятельности. Это позволяет ребятам не только на практике познакомиться со своей будущей профессией, но и заработать денег в дни летних каникул. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта. Туризма и молодежной политики области.
- Студенческие трудовые отряды – это направление, существующее в России уже много лет. В этом году мы потратили большое количество сил, чтобы возродить его на территории островного региона и привлечь студентов к трудовой деятельности во время каникул. В 2017-2018 годах мы провели большую работу по информационной агитации учебных учреждений, чтобы обратить внимание студентов к этому важному направлению. Собрали большое количество анкет учащихся, - рассказал начальник отдела молодёжной политики министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Александр Неустроев. - С наступлением летних каникул в области открылось много вакансий, и мы начали трудоустраивать молодёжь уже через студотряды.
На сегодняшний день студенческие отряды существуют на базе высших и средне-специальных учебных учреждений и подразделяются на профильные и непрофильные. В первом случае ребята проходят практику по своей специальности, получая при этом денежное вознаграждение. В непрофильных отрядах трудятся разнорабочие, рыбообработчики и т.д. Средняя заработная плата варьируется от 25 до 40 тыс. рублей.
На данный момент в качестве рабочих площадок активно задействованы санаторий «Лесное озеро», учебно-тренировочная база «Восток», оздоровительно-досуговый центр «Юбилейный», а также различные строительные компании. Кроме того, ребята активно подключаются к работе по подготовке к предстоящему Чемпионату World Skills Russia-2018.
В «Юбилейном» сейчас трудится сразу два педагогических отряда Сахалинского государственного университета (СахГУ) – «Прибой» и «Крылатый». В настоящее время на территории лагеря проходит военно-патриотическая смена «Казачий сполох». Студенты здесь выступают в роли вожатых. Их задача сопровождать участников, обеспечивать досуг, готовить к выступлениям. Помимо этого, ребята проводят для детей различные мастер-классы.
- Такие направления только приветствуются. Для нас, как работодателей, очень важно, чтобы в наших учреждениях работали грамотные и талантливые молодые люди. Ребята очень хорошо показывают себя на деле, набираются опыта по специальности, получая многогранное развитие, - отметил директор лагеря Андрей Сайков.
Студент третьего курса кафедры физической культуры и спорта института психологии и педагогики СахГУ Олег Шаповалов работает вожатым 6-го отряда «Казачьего сполоха» и является командиром студпедотряда «Крылатый». Педагогика и работа с детьми - одно из главных направлений его трудовой деятельности. К студотрядам молодой человек присоединился в этом году, считая это большой перспективой.
- Для меня это хорошая альтернатива обычной практике и возможность заработка. В студенческом отряде каждый сам выбирает, где себя применить. Я, к примеру, работаю с детьми, мне это по-настоящему нравится, хочу развиваться в этом и дальше, - подчеркнул Олег. – Вообще педагогические отряды очень помогают будущим выпускникам ближе познакомиться с выбранной профессией. Многие студенты порой боятся работать с детьми, не знают, как найти к ним подход. Здесь же есть возможность работать с детьми вплотную и лучше о них узнать. Это как тренировка перед выходом на работу.
По словам комиссара сахалинского регионального отделения «Студенческие отряды» и руководителя педагогического направления Максима Шелепова, прежде чем быть трудоустроенными, все бойцы студенческих педагогических отрядов проходят обязательную подготовку. В «Прибое» сейчас трудится около 15 человек, а в «Крылатом» - 17. В ближайшее время на базе других институтов планируется создать новые отряды, к которым присоединятся ещё несколько десятков человек.
- В июне мы трудоустроили более 40 студентов. В основном это молодёжь из Южно-Сахалинска, Анивы и Корсакова. Но это пока только первый этап, дальше будет больше. Сейчас мы прорабатываем вопросы по привлечению других работодателей, сформировали базу студентов, собрали большое количество анкет. Учащиеся озвучили свои пожелания, в каких направлениях они хотели бы развиваться. Пока что это работа на лето, но в будущем мы планируем разнообразить данное направление и предоставлять студентам работу во внеучебное время, - добавил Александр Неустроев. – Сейчас движение студенческих трудовых отрядов очень развито на Дальнем Востоке. Последние пять лет к нам приезжают работать и набираться опыта ребята из Приморья, Камчатки, Магадана и Амурской области.
По словам Неустроева, в ближайшем будущем у сахалинцев тоже появится возможность выезда за пределы региона. Сейчас все эти вопросы прорабатываются. А пока ребята могут получить навыки работы и поправить финансовое положение в местных организациях. Хорошо зарекомендовавший себя специалист, по инициативе работодателя в будущем сможет рассчитывать на место в той фирме, где успешно трудился.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





