В Южно-Сахалинске горожане с проблемами здоровья могут поменять свое жилье на более удобное

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске продолжается реализация программы по социальной поддержке населения, в рамках которой граждане с ограниченными возможностями передвижения могут поменять свое жилье на верхних этажах на квартиру, расположенную на первом этаже, более приспособленную для комфортного проживания и беспрепятственного доступа. Об этом ТИА «Острова» рассказали в администрации города.
Первой в этом году ключи от своей новой квартиры получила южносахалинка Тамара Алексеевна Милешко. Ей 78 лет, она инвалид по зрению и имеет серьезное заболевание суставов, поэтому передвигается с трудом. Практически всю жизнь она жила во Владимировке. Теперь благодаря участию в программе Тамара Алексеевна переедет на улицу Емельянова в квартиру на первом этаже с балконом, в шаговой доступности от поликлиники и магазинов.
Для вручения ключей Тамару Алексеевну пригласили в администрацию Южно-Сахалинска. После официальной части она в дружеской беседе рассказала первому вице-мэру Наталии Куприной о своей жизни и трудовом пути, показала награды и фотографии. В свою очередь Наталия Куприна пожелала Тамаре Алексеевне крепкого здоровья, бодрости духа и счастья.
Первыми в квартиру переехали два дерева лимона. Выращивать цитрусовые - хобби Тамары Алексеевны. Отметим, в случае необходимости администрация оказывает содействие в переезде.
- Я очень рада и довольна квартирой. Когда я жила во Владимировке на третьем этаже, я месяцами не выходила из дома, мне это тяжело дается. В этой квартире для меня самое главное то, что есть балкон. Я смогу дышать воздухом, - поделилась Тамара Алексеевна. - Большое спасибо всем сотрудникам, которые мне помогали. Это хорошая программа, и очень хочется, чтобы она действовала и продолжала помогать таким простым людям, как я.
Как рассказала начальник управления жилищной политики Елена Федотова, программа «Приобретение жилых помещений для переселения маломобильных граждан с верхних этажей на нижние» действует на территории городского округа с 2015 года. За это время свои квартиры на более удобные поменяли 8 семей. Еще столько же будут переселены в ближайшие 2 года. Чтобы стать участником программы, граждане могут обращаться в управление жилищной политики. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте администрации города. Специалисты проведут консультации, причем, учитывая маломобильность участников программы, приедут домой к заявителю. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?